В Советском районе Крыма по протесту прокурора отменен налог на вывоз мусора

В Советском районе Крыма по протесту прокурора отменен налог на вывоз мусора

Прокуратура Советского района установила ряд нарушений при принятии решения об организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории сельского поселения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, установлено, что решением Советского сельского совета определена организация, осуществляющая деятельность по вывозу ТБО, потребители обязаны заключить с ней договоры об оказании услуг, а также установлен размер тарифа и налог для тех потребителей, которые не заключили соответствующие договоры.

"Это решение принято с нарушением требований действующего законодательства", - отмечают в надзорном ведомстве.

В надзорном ведомстве поясняют, что в силу требований Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Поскольку услуга по сбору и вывозу ТБО является конкурентной, ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности на основании соглашения с потребителем. Кроме того, налог на вывоз мусора не предусмотрен налоговым законодательством и соответственно не может быть введен органом местного самоуправления.

Таким образом, принимая указанное решение, совет депутатов нарушил требования действующего законодательства.

В связи с этим прокурор района принес протест с требованием отменить противоречащий закону нормативный правовой акт. Протест удовлетворён.