В Старом Крыму открыли памятник кардиохирургу Амосову

Памятник, В Старом Крыму открыли памятник кардиохирургу Амосову

Сегодня в Старом Крыму состоялись праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения ученого, писателя, члена Национальной и медицинской академий наук Украины Николая Амосова.

На территории районной больницы им. Амосова был открыт памятник, комната-музей, в которой находятся книги, фото и медицинский инструментарий тех лет. Также прошла конференция, в ходе которой медицинский персонал был награжден почетными грамотами.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский отметил значимость этого выдающегося ученого. «Он – пример человека, ученого, идеолога и человека, который понимал, что только на стыке профессии может развиться что-то новое, поэтому начал заниматься кибернетикой, уделял время изучению головного мозга, чтобы понять излечение болезней, как все-таки человеческий организм реагирует на болезнь и что нужно сделать, чтобы предупредить ее», – отметил министр.

Он добавил, что сейчас украинские специалисты продолжают начатое Николаем Амосовым дело. «Украинские специалисты – это многостаночники, которые могут в сложных условиях проводить самые разные операции. Мы никогда не забудем этого специалиста, будем читать его книги и сегодняшнее событие – это передача новому поколению того, что был такой ученый, и он был у нас в Крыму и у нас есть больница его имени, и мы этим гордимся», – подчеркнул Александр Каневский.

СПРАВКА. Николай Михайлович Амосов (1913-2002)советский и украинский кардиохирург, учёный-медик, литератор, автор новаторских методик в кардиологии, системного подхода к здоровью («метод ограничений и нагрузок»), дискуссионных работ по геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни («социальной инженерии»).

В Старом Крыму открыли памятник кардиохирургу Амосову