В своем послании президент России определил основные направления развития страны и дал оценку ключевым проблемам – Аксёнов

В своем послании президент России определил основные направления развития страны и дал оценку ключевым проблемам – Аксёнов

В ежегодном послании Федеральному собранию президент России определил основные направления развития страны, дал оценку ключевым проблемам, которые волнуют каждого гражданина России. Об этом по завершению выступления Владимира Путина в комментариях журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает пресс-служба главы РК. 

«В частности, это и экономические вопросы, и вопросы внешней политики, реформы в образовании, медицине, социальной, налоговой сферах, поддержка отечественных сельхозпроизводителей, предоставление дешевых кредитов за счет Фонда национального благосостояния и многое другое», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Все, что мы, крымчане, хотели услышать от президента – мы услышали», - сказал глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, глубоко символично и то, что тема исторического воссоединения Крыма с Россией звучала в послании несколько раз, можно сказать, проходила «красной нитью». Президент подчеркнул, что Крым имеет для России сакральное значение. «Президент занял позицию защиты интересов крымчан, а именно, это касается материнского капитала, который в 2015 году получат более 60 тысяч крымских матерей. Каждая из них получит более 453 тысяч рублей», – подчеркнул глава республики.

Сергей Аксёнов отметил, что для людей бизнеса особенно важны ключевые заявления президента о Свободной экономической зоне в Крыму, о налоговых льготах, о поддержке малого и среднего бизнеса, защите предпринимателей от налогового давления. «Экономическая либерализация позволит привлечь дополнительные инвестиции в Крым, внедрить новые технологии в промышленности и аграрном секторе. Очень важен для нас и курс на импортозамещение, который провозгласил президент. Крым уже участвует в этом процессе. Мы создаем государственное унитарное предприятие, которое будет брать кредиты при поддержке Правительства на развитие животноводства и птицеводства. Мы создаем мощный государственный агрохолдинг на более чем полусотни тысяч га. У нас большие планы. Я считаю, что государственный бизнес может быть очень эффективным. В конечном счете, все зависит от людей, от их профессионализма, от желания и умения работать», - подчеркнул глава республики.

Кроме того, по словам Сергея Аксёнова, в своем послании президент поручил Правительству РФ и региональным властям обеспечить контроль за ценами на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, что является одним из приоритетных направлений социальной политики Совета министров Республики Крым. «Мониторинг цен на лекарства у нас осуществляется систематически – практически с момента воссоединения Крыма с Россией. Что касается продовольственных товаров, то у нас оправдала себя практика проведения региональных ярмарок сельхозпродукции от местных производителей. Цены на этих ярмарках ниже, чем на рынках и в супермаркетах. В декабре мы планируем провести в городах и районах нашей республики около 500 таких ярмарок», - сказал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма также заверил, что крымчане всегда воспринимают поручения президента как прямую команду к действию. «Так что все действительно в наших руках», - заключил Сергей Аксёнов.

Нынешнее выступление главы государства стало 21-м в новейшей истории России и 11-м выступлением Владимира Путина на посту президента России. По традиции послание оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии более тысячи приглашенных. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.