Евпатория будет принимать «Формулу-1»

«редакция» прокатилась по треку стоимостью 350 миллионов евро.

Вчера возле поселка Суворовское, что в нескольких километрах от Евпатории, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил строящийся там гоночный комплекс Crimea Gran Priх («Гран-при Крыма»). Огромный авто-мототрек мирового уровня, выросший в пустынной прежде степи, закончат к зиме, а картодром и сопутствующая ему инфраструктура будут готовы принимать спортсменов и гостей уже через месяц.

Прибыв в Crimea Gran Priх, глава правительства сам опробовал скоростную трассу. Оценил на отлично, добавив, что именно такие объекты более всего добавляют республике популярности.
– И дорогу хорошую сюда сделать надо обязательно, – заметил Анатолий Могилев. – То, что сейчас от Евпатории до Суворовского – явно не европейский уровень. Дотации нужны району, и мы их найдем.

«редакция» с удовольствием последовала примеру крымского премьера, сделав несколько заездов на новеньком извилистом картодроме. Ощущения от скорости «полета», от качества трассы, оригинальности виражей, честно скажем – непередаваемые. Тем более, если учесть, что это, пожалуй, самая дорогая дорога в Крыму, простите за каламбур.
– Весь проект оценивается примерно в 350 миллионов евро, – рассказал «Газете» Александр Алмазов, директор ООО «Стрепрейсинг ТИМ», ведущей строительство гоночного комплекса. – Его автор – немец Герман Тильке, который строил самые известные гоночные трассы по всему миру. Причем громкое имя автора привлекает участников, и многие чемпионаты уже загодя выразили желание посетить Крымский полуостров, приехать в Евпаторию.

Стройка с использованием разнообразных ноу-хау идет под надзором международных гоночных федераций, в приоритете которых безопасность зрителей и способность трека максимально передать зрелищность гонок. Для строительства крайне сложной инженерной конструкции был куплен даже специальный асфальто-бетонный завод.
– Конфигурацию трека тоже выбирали европейские специалисты, – продолжает Алмазов. – И когда основную трассу закончим, а ее только заасфальтировать осталось (насыпи мы уже сделали), сможем проводить в год по четыре мировых чемпионата.

Картодром также построен с учетом проведения международных чемпионатов, но его трассу смогут оценить не только профессиональные спортсмены: к роли пилотов приглашаются все желающие, ведь Crimea Gran Priх планирует и туристический прокат картов по этой уникальной трассе.


Цифры:

4857 метров – длина основной трассы Crimea Gran Priх (предназначена для гонок в сериях Superbike, MotoGP, WTCC, GT, Formula 3, Formula 1).
1400 метров – длина трассы картодрома (для гонок по картингу и супермото).
142 тысячи зрителей – вместительность комплекса (созданы крытые смотровые площадки, трибуны, пешеходные тоннели, VIP-зоны, бары и кафе, магазины, медцентр, туалеты).

На фото: для строительства Crimea Gran Priх купили специальный асфальто-бетонный завод (на фото на заднем плане).