Сверять время снова будут по пушке

 В Севастополе возобновят символ города моряков – «полуденный выстрел»

С 28 июля – Дня военно-морского флота, в Севастополе снова будут звучать пушечные выстрелы. Палить пушка будет каждый полдень с Константиновской батареи.

Впервые ежедневный полуденный выстрел в Севастополе прозвучал в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грэйга: это был сигнал, по которому проверялись корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Севастополь стал первым в Российской империи городом, где появилась такая традиция. Впоследствии этот обычай был введен и в других портовых городах – Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.


В советские времена в Севастополе от традиции отказались как от «буржуазного предрассудка». Восстановили ее лишь в 1980-е годы, по случаю 200-летия Севастополя, но в 2003 у города закончились припасенные для пушки холостые заряды. Еще одна попытка возрождения традиции была предпринята в июне 2009, но через месяц стрелять перестали. На обращения удивленных граждан мэрия ответила: сбой – кратковременный, и связан с тем, что ранее для полуденных выстрелов было достаточно приказа командующего черноморским флотом, а теперь этот вопрос необходимо согласовывать с Главкомом ВМФ РФ.
Сейчас давнюю традицию решил возобновить новый командующий Черноморским флотом РФ, вице-адмирал Александр Витко. Решение финансовых, технических и организационных вопросов флот готов взять на себя.

.

На фото: Традицию «полуденного выстрела» первым в Российской империи ввел в 1819 году адмирал Александр Грейг – участник нескольких войн, главнокомандующий Черноморского флота и одновременно военный губернатор Николаева и Севастополя.