Крещение Руси - в творчестве крымчан

В среду, в 14.00, в Музее истории Симферополя открывается выставка «Культура веков и современность», посвященная празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. «редакция» заглянула сюда накануне открытия и узнала, что вниманию посетителей представят живопись, графику, декоративно-прикладное искусство – изделия резчиков, керамистов, скульпторов. 

– Наша выставка рассказывает о традициях христианской культуры в Симферополе, начиная с периода создания города и по сей день, – говорит директор Музея Ирина Вдовиченко, показывая экспонаты, которые пока еще хаотично расположены в небольшой комнате. – Здесь представлены старинные и современные мастера, отражающие в своем творчестве тему православия.

Большинство картин уже развешано: работы симферопольца Николая Моргуна, созданные им на Русском Севере, успокаивают взгляд приглушенными светлыми мазками, а вот полотно Леонида Герасимова завораживает философской глубиной – оказывается, до 90-х годов у Петропавловского собора работала «наливайка», причем, насладившись пивом, местные жители мочились за углом...

Христианские сувениры, вырезанные из дерева кресты и даже сюжетные композиции, атрибуты богослужения, дореволюционные открытки с изображением храмов Симферополя и Крыма, книжные новинки от популярного местного издательства «Родное слово» – горожанам будет на что посмотреть. Яркой изюминкой в прямом смысле слова станут иконы святых, расшитые цветным бисером, – это постарались симферопольские школьники.

Центральный экспонат – миниатюрная скульптура князя Владимира, при изготовлении которой использовались дерево и металл. 

Впрочем, я как-то сразу прониклась душевной симпатией к лежащим в сторонке иконам конца XIX – начала XX веков из частных коллекций. Навеяло что-то знакомое... Ну конечно! Икона Николая Угодника (деревянная основа плюс медный оклад), сделанная в XIX веке в каком-то оренбуржском монастыре, хранится у моей бабушки Валентины Павловны (автор этих строк родом из Оренбурга, – Ред.). Это удивительное творение досталось ей от ее бабушки Дарьи Поликарповны. Память семьи – великая вещь...

А начинается выставка с вестибюля: здесь на стендах демонстрируются материалы «Христианские памятники Симферополя», рассказывающие об истории церковных сооружений, действовавших в нашем городе в 1780-1910-х.

Экспозиция продлится ориентировочно до 10 августа по адресу: Симферополь, ул. Пушкина, 17. Вход для взрослых – 8 гривен, для студентов – 6, для школьников – 4. Экскурсия по всем залам обойдется в 20 гривен.