Эскиз мемориала подводникам презентуют в Крыму

Целостный эскиз мемориального комплекса морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, будет представлен уже в конце следующей недели. Сам мемориал будет возведен в Феодосии, его элементами станут поднятые фрагменты советской подлодки Щ-216, погибшей в феврале 1944 года у берегов Тарханкута. Об этом в Симферополе сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, осмотрев представленные проекты.

«Очень много интересных идей. С моей точки зрения необходимо не один какой-то проект выбирать, а выбрать самые лучшие и создавать некий комбинированный проект, что позволит учесть мнения всех», - отметил Могилев.

По его словам,  до конца будущей недели будет принято окончательное решение и утвержден эскиз мемориального комплекса.

«Я поставил задачу, чтобы это сделали в максимально короткие сроки. Я думаю, что на будущий год, когда будем праздновать 70-летие освобождения Крыма, должны постараться к этой дате сделать этот памятник», - отметил глава крымского правительства.

По его словам, продолжается работа по поиску родственников 47 погибших членов экипажа, а с уже установленными ведется активная переписка и принимаются предложения.

«Родственники обратились, в том числе, чтобы была установлена корабельная рында, которая будет звучать. Были предложения о том, чтобы были звуковые эффекты. К примеру, чтобы в полдень раздавался звук сирены, назывались номера погибших подлодок, а их у берегов Крыма погибло 27. Это будет память о всех погибших. Это будет иметь большой воспитательный эффект для подрастающего поколения», - отметил он.

Напомним, что конкурс эскизных проектов был объявлен в конце октября. Всего на конкурс было представлено 7 проектов: пять в рамках конкурса и два внеконкурсных.

Мемориал соорудят в Феодосии в два этапа. Планируется, что первый этап (часть комплекса будет посвящена героям-подводникам с использованием артефактов, поднятых с подлодки "Щ-216") завершится к 9 мая 2014 года, второй -  к 9 мая 2015 года.

"Щ-216", затопленную у берегов Крыма в феврале 1944 года, обнаружили летом 2013-го специалисты Черноморского центра подводных исследований.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил создать в Феодосии мемориальный комплекс военно-морской славы.

фото: crimea.vgorode.ua