Как подорожает железная дорога

«Радостная» новость пришла из стана железнодорожников: нас ждет очередное повышение тарифов на проезд в общих, плацкартных и купейных вагонах. Особо подорожают ночные экспрессы. Неприкасаемыми пока остаются Hyundai и Skoda.

Проезд в общих, плацкартных и купейных вагонах внутреннего сообщения подорожает на 10% с 1 октября 2013 года. Не коснется подорожание вагонов первого, второго и третьего классов поездов категории «Интерсити» и второго класса поездов «Интерсити+». «Интерсити» и «Интерсити+» – это класс скоростных междугородных поездов, в нашей стране это поезда марок Hyundai и Skoda. На поезда категории «Интерсити+» сегодня коэффициент составляет 2,0 (то есть они вдвое дороже обычного плацкартного билета), с июля его планируется снизить для второго класса до 1,82, а с октября – до 1,67


В приказе Министерства инфраструктуры Украины указано, что вступает он в силу с 1 июля, «но не раньше его официального опубликования», а в базе украинского законодательства на сайте Верховной Рады Украины документ пока числится как «не вступивший в силу».

Объяснить, с чем связан столь непопулярный шаг, в «Укрзалізниці» затруднились: тарифы устанавливает Министерство инфраструктуры Украины. Однако выглядит это как попытка сделать пресловутые скоростные Hyundai и Skoda популярнее среди украинских пассажиров.

Как конкретно это ударит по карману украинцев? В пресс-центре «Укрзалізниці» не смогли на конкретном примере показать, насколько именно повысятся тарифы: «Наши специалисты ведут расчеты, когда они будут готовы мы их опубликуем. Когда именно, не знаем, это сложные расчеты, вся информация будет на сайте». Остается считать самостоятельно, не претендуя на абсолютную точность: мало ли какие подводные камни повлияют на стоимость проезда?

Итак, купейный билет в обычном поезде №232П из Симферополя до Киева на 10 июля стоит 193,34 гривны. С 1 октября в общих, плацкартных и купейных вагонах поездов внутреннего сообщения будет применена индексация в размере 1,1, то есть множим цену на этот коэффицент и получаем 212,74 грн. А проезд на ночном экспрессе должен стоить в 1,2 раза больше – получается 255,288 грн.

И еще одно: «Интерфакс» сообщает, что проезд в купе подорожает в два этапа, каждый раз на 10%. В приказе мы этого не обнаружили, но если это так, то тот же №232 повезет вас за 233,94 грн. А ночной экспресс – за 280, 73.

… Украинцы вполне резонно возмущаются очередным подорожанием проезда: «Интересно, а вот сервис повысят хоть на 1%?» Ведь действительно цена явно не соответствует качеству: грязные, старые вагоны, зимой сквозняк, летом духота... «Вот теперь окончательно завязываю с поездами! – возмущается один из интернет-пользователей. – И раньше-то старался или автобусом, или машиной ехать, теперь поездка в поезде даже не обсуждается, пусть возят воздух. Машиной дешевле и удобнее на порядок. Даже с учетом ремонта и штрафов. Автобусом тоже. Совсем жадность задавила правительство: ехать в рассыпающемся от старости вагоне по цене авиаперелета. Где такое видано?»