В течение года Крым перейдет на российский порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации

В течение года Крым перейдет на российский порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации

С 1 января 2015 года планируется переход на порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТРС), действующий в Российской Федерации. Об этом сегодня сообщила министр социальной политики Республики Крым Елена Романовская.

«Мы надеемся, что такая очередь, как сейчас, скапливаться не будет. В предыдущие годы мы были зависимы от центральной власти. Но с 2015 года все соответствующие полномочия будут переданы субъекту федерации – мы будем сами выбирать те средства протезирования и те виды отдыха, которые необходимы и могут быть доступны нашим инвалидам», – пояснила министр.

Обеспечение инвалидов будет осуществляться через территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, которые будут организовывать торги, отбирать поставщиков ТСР и выдавать направления инвалидам на получение изделий, рекомендованных в их индивидуальной программе реабилитации.

В течение переходного периода (до 2015 года) обеспечение инвалидов ТРС в Крымском федеральном округе будет осуществляться в порядке, определенном постановлением Государственного Совета РК.

СПРАВКА. На территории Республики Крыми и Севастополя проживает 122645 инвалидов, включая 437 детей-инвалидов.