Королевство крымских красавиц

Титул «Королева Крыма-2013» получила 21-летняя студентка из Симферополя Янина Сулавко

Когда директор модельного агентства Black Sea Models Виктория Биль сообщила СМИ, что гала-шоу пятого юбилейного конкурса «Королева Крыма-2013» обещает быть грандиозным из-за своей схожести с мюзиклом (при этом детали не разглашались), сразу возник вопрос: неужели участницы будут петь?! Но 19 января в Крымском академическом украинском музыкальном театре зрителей ждало легкое разочарование. Что-то от мюзикла «Мулен Руж» было только в заглавном выступлении моделей: они вышли танцевать в черных закрытых купальниках, декорированных блестящими поясами, в цилиндрах и с перьевыми веерами малинового цвета.

Любителям прекрасного пришлось потерпеть: действо опять началось с получасовым опозданием. Но если в прошлом году ведущий, известный киевский шоумен Тимур Мирошниченко, объяснил это транспортным коллапсом из-за снежных заносов, то теперь деликатно промолчал: на улице была плюсовая температура.

Кстати, о любителях прекрасного... В зале пустовала четверть мест. Возможно, это связано с ценой билетов – от 50 до 200 гривен. Некий Максим – явно не поклонник стройных ножек – на одном из симферопольских сайтов возмущается: «За что платить такие деньги? За никому не известных девушек, просто ходящих по сцене?»

Максим не совсем прав: девушки не просто ходили (между прочим, на высоких шпильках), а профессионально демонстрировали свою красоту, широко улыбались, излучали позитив. Хореограф-постановщик конкурса Андрей Еремин отвечает за то, чтобы его подопечные двигались гармонично и естественно, создавая целостную привлекательную картину. За почетный «королевский» титул боролись 19 красавиц (20-я заболела в последний момент) из разных уголков полуострова в возрасте от 15 до 24 лет. Причем их отбирали из 300 претенденток. Похоже, в этот раз представление проходило под девизом «Меньше одежды».

После «мюзиклового» выступления девушки вышли на сцену в образе полураздетых обольстительниц – в тонких безрукавках, завязывающихся спереди, и коротких белых шортиках на пуговицах. А затем – в раздельных купальниках с бахромой, это когда члены жюри, среди которых значилась президент телепроекта «Королева Украины» Наталья Ковалева, отбирали «десятку».

Избранным предстояло показать «дворцовую моду» – в бархатных пиджачках с оттопыренными боками и треуголках с перьями. Дизайнер коллекции Юлия Гелеверя такими костюмами хотела подчеркнуть главным образом благородство, аристократизм манекенщиц. А вот вечерние платья для традиционного последнего дефиле длинноногие крымчанки приобретали сами.

К тому времени судьи определились с окончательным выбором, оценив рост (в идеале – 175-178 см), параметры (близкие к классическим 90-60-90), физическую форму, состояние кожи и волос, а также грамотность, моральные и интеллектуальные качества участниц (проверяется это на протяжении всей подготовки к конкурсу: кто как себя ведет на репетициях, кто как соображает, общается, реагирует на стресс и прочее), отсутствие вредных привычек.

В итоге победа досталась 21-летней студентке Симферопольского университета экономики и управления Янине Сулавко. Что касается других званий, то они распределились так: первая вице-королева – 20-летняя жительница Симферополя Татьяна Хорошая, вторая вице – также из крымской столицы, 18-летняя Джемиле Куртмулаева, третья – 22-летняя Юлия Вершкова из Севастополя и четвертая – 17-летняя Варвара Мищенко из Алушты. Кроме того, выбрали «Королеву зрительских симпатий», «Королеву таланта».

– Мы сделали высокопрофессиональное шоу, а еще, на мой взгляд, этот состав самый сильный за все пять лет – и по внешним данным, и по моральным качествам, – рассказала президент конкурса Виктория Биль. – Сейчас Янина недельку отдохнет и снова приступит к работе, 2 февраля в Киеве стартует кастинг на «Королеву Украины-2013». Есть ли у нее шансы на победу? Давайте не будем загадывать, мы и так два года подряд выигрывали главную корону (в 2011-м и 2012-м титула «Королева Украины» удостаивались жительницы Симферополя Лилия Казаченко и Анжелика Помитун. – Авт.).



Прямая речь

Королева Крыма-2013 – Янина Сулавко.

Рост 180 см, вес 54 кг, 90-64-90.

Цвет волос – русый, глаза – карие, тип лица – европейский.

О конкурсе

– Впечатления от конкурса незабываемые! Это драйв, позитив, новые знакомства, море эмоций. Однако подготовка была не только интересной, но и сложной. Очень уставали... К счастью, у нас сложился веселый коллектив...

О планах

– Пока нет определенных планов. Живу настоящим. Но независимо от дел я всегда нахожу свободное время для общения с детьми. Раньше я жила на ул. Залесской, там есть детский дом «Елочка», который периодически посещаю.

О хобби

– Очень люблю вышивать – это занятие затягивает так, что могу совершенно забыть о времени.

О секрете красоты

– Я от природы такая. Слежу за своим питанием и, конечно, посещаю тренажерный зал.