В Украине необходимо остановить эскалацию вооруженного противостояния, – нардеп

В Украине необходимо остановить эскалацию вооруженного противостояния, – нардеп

Остановить эскалацию вооруженного противостояния и не допустить дальнейшего распространения насилия – сегодня единственная возможность сохранить Украину как государство. Такое мнение высказала народный депутат Елена Нетецкая, сообщает пресс-служба нардепа.

«Никакие политические цели не могут оправдать кровопролитие и убийства, которые творятся сегодня в Украине. Нельзя допустить, чтобы оружие попало в руки экстремистов и стало последним аргументов в разрешении конфликта. Уверена, что абсолютное большинство украинцев и на Западе, и на Востоке страны не хотят ее раскола, и выступают против втягивания общества в гражданскую войну. Сегодня все здоровые силы должны объединиться ради спасения Украины», – отметила нардеп.

Она напомнила, что священный долг государства – гарантировать своим гражданам право на жизнь. «Защитить мирных жителей – это долг людей в погонах. Но остановить конфликт могут и должны только политики. Я по-прежнему убеждена, что выход из кризиса можно найти лишь в диалоге, а не разглядывая друг в друга через прицел. От политиков и только от них сегодня зависит, будет ли завтра государство Украина. Ни с власти, ни с оппозиции ответственность никто не снимал», – заключила Елена Нетецкая.

СПРАВКА. 18 февраля в центре Киеве после временного затишья снова обострилась ситуация. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. С тех пор продолжаются стычки между сотрудниками правоохранительных органов и участниками протестов. С начала столкновений погибло 28 человек, число жертв растет.