В Украине подписано соглашение о перемирии

В Украине подписано соглашение о перемирии

В Администрации Президента Украины подписаны соглашения об урегулировании кризиса в стране. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Свои подписи под документом поставили Президент Украины Виктор Янукович, руководители парламентских фракций партии «УДАР» Виталий Кличко, ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк, ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Подписав соглашение, все стороны конфликта взяли на себя обязательства восстановить Конституцию Украины 2004 года и до сентября завершить конституционную реформу, которая уравновесит полномочия президента, правительства и парламента.

Кроме того, стороны обязуются создать в парламенте коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней.

В документе также говорится о проведении внеочередных президентских выборов не позднее декабря 2014 года, принятии нового избирательного законодательства и формирования нового состава Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе.

Одним из пунктов соглашения значится расследование недавних актов насилия под общим мониторингом власти и оппозиции, а также принятие закона об освобождении участников протестов от ответственности. Обе стороны – власть и оппозиция – обещают приложить серьезные усилия для нормализации жизни в городах и селах путем освобождения административных и общественных зданий и разблокировки улиц, скверов и площадей. Незаконное оружие должно быть сдано в органы милиции.

В то же время, власть и оппозиция впредь обещают воздержаться от применения силовых мер и отойти от позиций противостояния. Власть будет использовать силы правопорядка исключительно для физической защиты зданий органов власти.

При подписании документа присутствовали министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Польша Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Франции Эрик Фурнье.

Напомним, сегодня Президент Украины инициировал досрочные выборы. Народные депутаты Украины проголосовали за возращение к Конституции Украины в редакции 2004 года.