В Крыму коров кормили килькой, а в Приазовье - медузами

ООН в начале лета обратилась ко всем государствам Черноморского и Средиземноморского бассейна с призывом найти для медуз полезное применение (они расплодились сверх меры и вытесняют рыбу): использовать в косметической, медицинской промышленности, употреблять в пищу по примеру китайцев и японцев. В Приазовье с подобной задачей в начале 1980-х справились иным, весьма оригинальным способом.

И свиньи толще, и бетон крепче

Министерство рыбного хозяйства СССР дало задание Азовскому НИИ рыбного хозяйства: найти методы борьбы с медузами или разработать способы их использования. Ученые решили попробовать делать из медуз еду для скота и птицы. Первыми новое блюдо попробовали свиньи в колхозе "По заветам Ильича", куры и утки на птицефабрике "Моревская", что в Краснодарском крае. Ну а затем и до коров дело дошло.

Однако и это еще не все. Медуз попробовали использовать еще и в строительной промышленности: исследования, проведенные в Ростовском инженерно-строительном институте, показали, что добавление медуз повышает прочность бетона. Кроме того, их стали добавлять в керамику – и тоже получили хорошие результаты. Словом, простор для деятельности (то есть для полезного использования медуз) открывался огромный. Речь заходила уже об их добыче в промышленных масштабах, было установлено, что промысел можно вести с мая и до сентября, искали способы транспортировки такого своеобразного сырья… Увы, планы так и остались планами: после распада СССР к этой теме, похоже, уже больше не возвращались.

Рыбно-хвойное лакомство для бычков

А что же крымские ученые, не пытались ли и они в свое время накормить медузами коров и свиней?

"Нет, с медузами мы экспериментов не проводили, но у нас были свои собственные подобные интересные разработки, - рассказывает Юрий Гербер, доктор технических наук, декан факультета механизации производства и технологии переработки сельхозпродукции Крымского агротехнологического университета. - В 1983-1984 годах мы пробовали скармливать крупному рогатому скоту отходы рыбного производства (некондиционную кильку, хамсу) вместе с отходами растениеводства (измельченная виноградная лоза, хвоя). Из всего этого мы делали гранулы и добавляли их как лакомство в корм молодым бычкам. На молочном стаде эксперимент проводить побоялись - это могло сказаться на качестве молока, оно ведь, как губка, все впитывает, все посторонние вкусы и запахи. А бычки очень хорошо на этой добавке пошли. Ведь рыба - это белок, он дает рост мышечной массы. Ну, а хвоя - это фитонциды, вещества, снижающие риск инфекционных заболеваний".

Подробнее на сайте