Неделя праздников: полет нормальный

В первые дни наступившего года «редакция» вместе с крымчанами сходила на праздничное представление, на каток и проводила в аэропорту тех, кто улетает с полуострова

Яркие декорации для фотосессий, лоток с праздничными сувенирами, детский буфет, обилие нарядных елочек – маленькие посетители Крымского академического украинского музыкального театра попадают в сказку, едва переступив порог. В фойе на первом этаже конфетке негде упасть – притом что дело происходит утром 2 января, когда многие родители, по идее, все еще должны отсыпаться…

Уже в фойе начинается развлекательная программа: к малышам выходят сказочные герои (студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма), в чьем арсенале масса интересного – от веселой загадки до активной зарядки. Вскоре разыгравшуюся детвору зовут на второй этаж, к главной зеленой красавице, под которой развернулся целый новогодний городок. Всего несколько минут отделяет маленькую публику от основного действа в зрительном зале – музыкальной сказки по повести Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».

Герои шведской писательницы поют под музыку украинского композитора Владимира Кожевникова. Режиссер Юрий Федоров задействовал в постановке преимущественно молодых актеров и артистов балета, а художник Геннадий Легута превратил сцену в пестрый городок с домиками под черепичными крышами и «заставил» Карлсона летать.

Кстати, куда подевался Дед Мороз? А-а-а, вот же он – на сцене, вместе со своей внучкой, в ореоле мыльных пузырей! Бородатый, конечно, большой шутник: он желает местным ребятишкам, почти не видящим снега, «побольше на лыжах и санках кататься».

Богатое оформление, тщательно продуманное художественным советом, увлекательная конкурсная часть, традиционно достойный спектакль – не случайно елку в украинском театре называют одной из лучших в Крыму.
– И до, и после Нового года у нас стопроцентная посещаемость. Все-таки зимние каникулы, надо детей развлечь, поэтому тех, что уже «выросли» из Театра кукол, родители приводят к нам. Причем 10-15% малышей приходят в новогодних костюмах – и за это получают подарки, – поделилась заведующая литературно-драматургической частью Татьяна Снегирева.

…Подопечные учителя начальных классов школы №33 Людмилы Арефьевой сжимают в руках красочные коробочки с конфетами: эта новогодняя программа им очень понравилась, собственно, как и прошлая. Хотя цены «покусывают»: по словам Людмилы, каждый билет им обошелся в 40 гривен плюс сладости – еще 35. Зато сколько эмоций! Продлятся новогодние представления до 6 января.


На каток в Симферополь – из крымской глубинки

Новогодняя погода, больше похожая на весеннюю, благоприятствует прогулке на свежем воздухе, тем более когда на дворе каникулы. Правда, под лучами крымского солнца одно из популярных мест времяпровождения в зимний сезон – каток, пусть и искусственный, выглядит как-то анекдотично. Тем не менее на открытой ледовой площадке, что на площади Куйбышева в крымской столице, вчера утром было около двух десятков мальчишек и девчонок разных возрастов да несколько взрослых – в качестве подстраховки для неопытных фигуристов. Еще столько же ждали своей очереди.

Среди толпы катающихся замечаем двух девчонок, уверенно стоящих на коньках. Оказалось, первоклассницы Снежана и Кристина Чумак из Чернополья Белогорского района на коньки встали впервые.

– Это была их мечта, – делится с «Газетой» бабушка девчушек Екатерина Чумак, приехавшая из Москвы. – Правда первые два круга были учебными, с дедушкой, а потом уже у них стало получаться, и уже сами вальсируют, а радости нет предела. На роликах они умеют, сейчас вот на каток решили привезти их. Тем более такая чудесная погода, грех дома сидеть. Мы вашей погоде просто не нарадуемся!

Помимо катка, в культурной программе у них еще цирк и мороженое в кафе. А на следующих выходных – парк «Тайган» и кукольный театр.

– Родители работают, а мы вот с дедушкой решили разнообразить им каникулы, – улыбается Екатерина Чумак.

Семиклассник Овик Сафарян пришел на каток с двумя девочками. Говорит, познакомились в Интернете, договорились встретиться, пришли сразу на каток. Вообще Овик здесь частый гость, признается: для него катание на коньках – второе увлечение после футбола. Через день приходит кататься, уже три года на коньках, поэтому его мастерству можно позавидовать – движения уверенные, легкие...

Каток – развлечение вполне доступное: 25 гривен детский (до 14 лет), 35 – взрослый, и катайся 40 минут. Не умеешь? 30 гривен, и с тобой работает инструктор.

«Недельку в Москве проведу, недельку в Сибири...»

В аэропорту Симферополь отнюдь не пустынно: кто-то летит на праздники к родственникам, а кто-то возвращается домой  попробовать досуг для мужчин http://keepmedicine.ru/.

– Я из Евпатории, – рассказывает дизайнер Ксения Газенко. – Сегодня лечу в Москву, там у меня тетя и дядя, а после этого в Новосибирск – я там родилась, у меня там живут родители. В столице буду где-то недельку, и в Сибири столько же. Новый год встречала в Крыму, с близкими. Сейчас самое удобное время съездить к близким: и в России выходные дни и у нас. Два час разницы с Москвой меня вовсе не смущают. Например, разница между Новосибирском и Симферополем – целых пять часов.

– Я из Феодосии и сейчас лечу в Москву к тете на Рождество, – говорит бухгалтер Ольга Барвенко. – Недельку там побуду – и вновь на работу. К сожалению, я слишком рано приехала, теперь мне еще три часа ждать самолет. Просто думала, что в Симферополь из Феодосии доберусь часа за два, а водитель маршрутки домчал чуть больше чем за час.

А фотограф Константин Иванов улетает домой, в Питер:

– Я сюда приезжал в гости к друзьям отмечать Новый год – отпраздновали просто замечательно. Рождество хочу отметить в кругу близких. В Крыму я далеко не в первый раз и летом планирую еще прилететь.

.

На фото: 2 января 2013 года, Симферополь. Каток возле Дворца пионеров. 8-летняя Кристина (в зеленой курточке) и 7-летняя Снежана Чумак(в бтрюзовой курточке) вышли на каток впервые. Сопровождает их дедушка.