Парашютисты в Бородянке погибли из-за перегруза самолета?

В минувшее воскресенье городок Бородянка, что недалеко от Киева, потрясли сразу два события: невиданный по силе смерч и вызванная им катастрофа самолета Л-410, который принадлежит спортивно-парашютному клубу Украинской школы пилотов.

Самолет взлетел с Бородянского аэродрома около десяти утра для тренировочных прыжков с парашютом. На борту находилось 20 человек: три члена экипажа и 17 парашютистов – опытные инструкторы, мастера-спортсмены, двое спортсменов-любителей и тренер парашютного спорта из Австрии. Хотя в тот день Укргидрометцентр предупредил, что на Киевщине возможны грозы, сильные ливни, град и шквал, на момент взлета погода была летной, и диспетчер разрешил вылет. Однако, поднявшись, борт получил сигнал о грозе и стал возвращаться на базу.

– На нас обрушился смерч! – рассказывают жители Бородянки. – За считанные секунды потемнело, поднялся ветер, вокруг была сплошная стена воды, и все закручивало в воздухе!

При заходе на посадку и случилась катастрофа. В считанные минуты грунтовую взлетную полосу размыло, и борт несколько раз заходил на посадку, но неудачно. Командир решил аварийно сесть на пшеничном поле в километре от аэродрома, самолет ударился днищем и развалился. Погибли пилот и четверо парашютистов-украинцев. Тех, кто выжил, с тяжелейшими переломами доставили в больницу.

– Экипаж у самолета был опытный, более 12 тысяч часов налета, и летчики сделали все, что могли, во время страшной грозы, – комментирует зампрокурора Киевской области Олег Федорук. – Хотя есть версия, что самолет упал из-за перегруза, ведь было заявлено о 16 человеках на борту, а летело больше.