В Севастополе устроят "войну"

Реконструкция боя Крымской войны 1853-1856 годов, которая проходит в рамках международного военно-исторического фестиваля "Балаклавская баллада", состоится в субботу, 6 июля, в Севастополе, сообщает пресс-служба администрации города.

В реконструкции боя примут участие порядка 150 человек, в том числе 30 всадников, приехавших специально из Великобритании, а также восемь орудий. После наземной части пройдет авиашоу с участием старинных британских самолетов Клуба любителей старинной авиации Air Squadron. Из 27 самолетов различных типов, прилетевших в Украину и участвующих в показе, 12 - довоенной постройки (1930-1940-х годов выпуска).

Одним из инициаторов и почетных гостей фестиваля будет британский принц Майкл Кентский, который является президентом клуба Air Squadron.

Мероприятие пройдет с 14.00 до 16.30 на Федюхиных высотах (пос. Первомайка, Балаклава). Для желающих посмотреть на шоу будет организован подвоз автобусами к месту реконструкции: с 12 часов от площади Ушакова (Матросский клуб) и от площади 1-го Мая (Балаклава).

Фестиваль "Балаклавская баллада" организован при поддержке министра обороны Украины Павла Лебедева в рамках проведения "Украинско-британской авиационной недели".

Крымская (Восточная) война - война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Наибольшего напряжения военные действия достигли в Крыму.