Блудный Рома проверял свои силы 2 недели

Попугай, сбежавший с выставки "Чудеса природы" в Керчи, наелся шелковицы и вернулся домой. А его самка на нервах повыдергивала из себя все перья.

"Молодые люди, которые нам его вернули, рассказали, что сняли его с шелковичного дерева - он этой шелковицей все время и питался, - рассказывает хозяин передвижной выставки "Чудо природы" Валерий Кеменов. - Изголодался, соскучился по зернам. Рома был мокрый из-за дождя, не мог взлететь".

Как случилось, что он улетел?

"Окна у нас в выставочном павильоне часто открыты, а попугаям мы подрезаем перья на на одном крыле, чтобы не улетали. Но они же периодически заново отрастают. И вот как-то так получилось, что он, видимо, хлопал крыльями, взлетел и решил попробовать силы. Меня в это время в павильоне не было", - говорит Валерий.

Он в тот же день разместил везде объявления о пропаже своего любимца (к слову, ценного экспоната - стоит птичка породы "благородный попугай" $500, а живет 25 лет), просил вернуть за вознаграждение. Поступило несколько звонков то ли от жуликов, то ли от дальтоников: за зеленого Романа выдавали желтого кореллу. Валерий уже стал волноваться что Рома стал жертвой кошек. Но обошлось.

"Рома вернулся в привычную среду, он 7 лет сидит на этой выставке, к людям привык. Есть ли у него "девушка"? Была, даже можно сказать "жена" - но мы их рассадили. У двухцветных благородных попугаев самка ухаживает за самцом и вот она к нему приставала, щипала - просила нежности. А он - ноль внимания. Отсадили ее, пока она ему все перья не повыдергивала, так теперь она из-за стресса саму себя ощипывает. Так что мы ее на выставке не показываем, стыдно такую, лысую", - говорит Валерий.

Врач ветеринарной клиники "Айболит" Сева Даниелян рассказал "Газете" - если попугай или другая мелкая домашняя птица пережила стресс, поправить ее здоровье можно с помощью препарата "Катозал". Это стимулятор обмена веществ, выступающий и как успокоительное. Дозировка - 1 мл средства на литр воды, наливать в поилку. Полезно сутки после возвращения домой подержать в сумраке, а затем просто хорошо кормить и нежно ухаживать. Если птица начнет себя ощипывать, добавляет ветеринар, стоит понаблюдать несколько дней - возможно это последствия стресса, которые прекратятся сами собой, а может быть, попугай во время странствий подцепил клещей и тогда без врачебной помощи уже не обойтись. 

Подробнее на сайте