Свиной грипп снова в Крыму. Опасен ли он?

Новость о том, что в Ялте обнаружен свиной грипп, да еще и три случая сразу, появилась в интернете пару дней назад. Но уже напугала многих и породила волну слухов. Насколько на самом деле опасен этот вирус?

- Сразу вас поправлю: "свиной грипп" - это устаревшее название, нужно говорить: пандемический грипп, или грипп H1N1, - поясняет "Газете" Искандер Каримов, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Крымского государственного медуниверситета. - Ялтинские случаи - не единственные в Крыму, всего этой зимой на полуострове методом ПЦР-диагностики (это особый метод анализа крови, отличающийся высокой точностью) было диагностировано 8 случаев пандемического гриппа. В частности, в нынешний четверг (7 февраля) один случай выявили в Симферополе, сейчас в инфекционном отделении 7-й горбольницы человек лежит. 

Профессор Каримов заверяет - состояние заболевших нельзя назвать тяжелым, и ничего особо опасного ни в этих цифрах, ни в самом гриппе Н1N1 нет. 

- Было бы странно, если бы пандемический грипп в Крыму вовсе не появился - он есть в Украине, случаи заболевания регистрируются в соседних с нами регионах (Николаевской, Херсонской, Одесской областях), и то, что он появился и на нашем полуострове, совершенно закономерно. Но причин для паники нет. Во-первых, скажем так, удельная масса этого гриппа среди других респираторных вирусов, циркулирующих сейчас на территории Украины (и Крыма соответственно), невелика - не более 30% от общего количества. И мы не думаем, что это соотношение изменится в пользу гриппа H1N1. Во-вторых, пандемический грипп не является для нас чем-то новым - он впервые пришел к нам в 2009 году, с тех пор возвращался каждый год, то есть часть людей им уже переболели, получили иммунитет. В-третьих, установившаяся сейчас теплая погода вовсе не способствует распространению гриппа. В-четвертых, хоть и считается, что грипп H1N1 - наиболее опасная из респираторных инфекций, поскольку чаще дает тяжелые осложнения, но лично я так бы не стал утверждать. Во всяком случае, пока подтверждений этому я не наблюдал. Наконец, сейчас есть, и у нас в аптеках их можно купить, эффективные противовирусные препараты - "Тамифлю" и "Ингавирин", последний даже более эффективен, поскольку спектр его действия распространяется на большее количество разновидностей вирусов, - говорит медик.

На вопрос о том, можно ли как-то отличить пандемический грипп H1N1 от обычного гриппа или ОРВИ, Каримов ответил, что на самом деле никаких специфических отличий нет. Более того - зачастую можно заболеть одновременно двумя разновидностями вирусной заразы, и если, к примеру, для гриппа H1N1 сильный насморк не характерен, то для какого-нибудь аденовируса - так даже очень. 

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты