Яхта из тридцатки «самых» открыла сезон в Ялте

В Ялтинском порту сутки простояло частное судно, принадлежавшее совладельцу корпорации Microsoft Полу Аллену 

Вечером, 10 июня, в Ялтинский морской торговый порт зашла яхта Tatoosh, сразу привлекшая своими размерами внимание зевак на набережной. Судно прибыло в Ялту из Новороссийска, простояло здесь сутки и вечером, 11 июня, яхта ушла из порта. Утром, 12 июня, Tatoosh уже видели у берегов Севастополя.

Помимо внушительных размеров яхта еще интересна тем, что принадлежала одному из основателей и совладельцев компании Microsoft Полу Аллену. В списке самых богатых людей планеты он занимает 32 строку. Его состояние оценивается в 10,5 миллиарда долларов. Пишут, что яхта миллиардера была построена в 2000 году и вошла в тридцатку самых фешенебельных частных кораблей в мире. В 2001 году ее приобрел за 100 млн. долларов Пол Аллен. Но в 2011 году он выставил ее на продажу за 160 млн. долларов. Так что последние годы, скорее всего, Tatoosh используется под VIP-круизы. Еще известно, что длина яхты составляет 92,38 метра, ширина – 14,95, что у нее шесть палуб и 12 гостевых кают. Судно рассчитано на 24 гостя, которых обслуживает 35 человек экипажа.

– Я видел, что на этой яхте было два небольших катера, наверху стоял спортивный вертол ет, а внизу что-то, похожее на зачехленную машину. Говорят, что внутри судна находится гостиная с камином, тренажерный зал, бассейн, спа-центр и кинозал. Также на ее борту расположены две площадки для вертолетов, – не без зависти рассказывает свои впечатления о Tatoosh Андрей, ялтинский катеровладелец. И вспоминает, что вечером яхта уходила из порта очень эффектно – вся светилась и переливалась огнями, как новогодняя елка. Андрей и его сосед Георгий возят на морские прогулки на своих катерах отдыхающих – на катере Андрея (вместимостью восемь человек) часовая поездка вдоль побережья стоит 500 гривен (на всех). У Георгия аппетиты скромнее: 350 гривен с шести человек в час. Георгий говорит, что было видно, как на яхте «тусовалась» компания, пара десятков человек, но вели они себя очень тихо, без всяких «демонстраций» и пьяных демаршей. 

Кстати, у Пола Аллена еще есть яхта Octopus, которая входит в десятку самых крупных частных яхт в мире (ее длина – 126 метров) и оборудована двумя вертолетными площадками, двумя подводными лодками, бассейном, музыкальной студией и баскетбольной площадкой. Так что совладелец «Microsoft» явно не страдает отсутствием средств. А бывшая его «Tatoosh» стала в Ялте «первой ласточкой» в этом году, первым таким «крутым», принадлежащим частному лицу судном, открывшим летний сезон. 

Прошлым летом сотрудники Ялтинского морского торгового порта могли лицезреть не менее фешенебельную яхту Radiant, принадлежащую шейху из Объединенных Арабских Эмиратов Абдулле Аль Футтаиму. И такого же уровня судно, принадлежащее Вагиту Алекперову. Правда, отдыхал на нем сын российского миллиардера. Яхта Алекперова стояла на рейде в порту, и машину «порше» подавали к ней. И сын миллиардера в ел себя на закрытой режимной территории по-хозяйски, разгоняясь сразу же с места в карьер, так что охрана только в самый последний момент успевала распахнуть перед несущейся машиной ворота.


На фото: 11 июня. Яхта «Tatoosh» выходит из Ялтинского морского порта.


1. History Supreme считается самой дорогой яхтой в мире. Она полностью покрыта золотом и принадлежит малайзийскому мультимиллиардеру Роберту Куоку. Ее стоимость – 4,8 миллиарда долларов.

2. Яхта Eclipse принадлежит Роману Абрамовичу. Она занимает второе место и стоит 1,2 миллиарда долларов. Най яхте есть не только 11 кают для гостей, но и два танцпола, бассейн, спортивный комплекс, посадочные площадки для вертолетов и даже радар.

3. Третье место принадлежит яхте «Дубай» шейха Моххамеда бен Рашида Аль Мактума, премьер-министра ОАЭ. Ее цена – 350 миллионов долларов.

 

Илья Резник купил квартиру в Ливадии


Знаменитый поэт-песенник Илья Резник, в апреле отметивший 75-летие, в следующем году планирует переехать в свои новые апартаменты в Ливадии. Щедрый подарок сделала ему третья жена, мастер спорта по легкой атлетике Ирина Романова, на годовщину свадьбы. Примерная стоимость семейного гнездышка – от 500 до 900 тысяч долларов. Правда, жить здесь супруги собираются 3-5 месяцев в год.

Они поженились 2 июня 2012 года, невзирая на разницу в возрасте в 27 лет и многолетние судебные разбирательства со второй женой Резника, узбекским балетмейстером Мунирой Аргумбаевой. Однако в сентябре счастье «молодых» пошатнулось – после выхода программы Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященной отношениям поэта с женщинами. 

В частности, нелицеприятно о своем экс-благоверном высказывалась Мунира, мол, он оставил ее в Америке без копейки денег. «Да я за 10 лет выплатил ей миллион долларов», – прокомментировал тогда ситуацию автор множества хитов Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и других звезд российской эстрады. 

На Илью Рахмиэлевича посыпались обвинения в жадности, в неуважении к собственным детям (а у него их пятеро – трое от законного брака и двое внебрачных). Чтобы спастись от травли, которая, к тому же, подорвала его здоровье, поэт решил на время переехать в Киев.

Теперь же поправлять физическое и моральное самочувствие Резник будет в Крыму. Желая узнать подробности, «редакция» позвонила по телефонам, указанным на его официальном сайте, но они оказались «не обслуживаемыми». Быть может, из-за еще не утихшего конфликта?

.