Свято-Успенский монастырь могут включить в список ЮНЕСКО

Свято-Успенский пещерный монастырь, расположенный в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии) вблизи Бахчисарая, планируется внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

Такая возможность обсуждалась на встрече Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с экспертами ЮНЕСКО.

Владыка Лазарь отметил, что Успенский монастырь является одним из знаковых и древнейших православных монастырей Крыма. «Для Крыма и Украины очень важно, что такой авторитетный международный орган, как ЮНЕСКО, сегодня изучает возможность включения в свой Список некоторых памятников нашего полуострова», – сказал владыка.

В свою очередь главный консультант по вопросам культурного наследия, профессор Бернд фон Дросте напомнил, что многие мировые православные монастыри уже включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

СПРАВКА: Успенский пещерный монастырь (ущелье Марии, Бахчисарай) является памятником национального значения. Монастырь подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московской Патриархии.

На территории, прилегающей к монастырскому комплексу, располагается кладбище воинов, павших в период Крымской войны 1853-1856 годов, кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также раннесредневековый некрополь и остатки греческого поселения Мариамполь.