Тридцать лет без сына


В армию его никто не провожал, но цинковый гроб пришли встречать всем селом

Галина Ивановна Бирюкова живет в некогда большом и красивом селе Азов Красногвардейского района. Сейчас здесь нет ни Дома культуры, ни магазина, ни детского сада, в котором работала Галина Ивановна, ни даже водопровода.
А еще у нее тридцать лет нет сына.

Свою работу она очень любила. А еще участвовала в художественной самодеятельности, была лауреатом районных конкурсов. Все было замечательно: заботливый муж, любимая работа… Сын Сережа учился в профессионально-техническом училище в Ялте. Его оттуда и в армию призвали: не было в селе ни традиционных проводов, ни прощания. Через некоторое время от него пришло письмо. Из Афганистана.

И вот уже 30 лет нет ее единственного сыночка Сережи, безвозвратно ушедшего на ту войну. Он погиб в Афганистане при разминировании управляемого фугаса. Было ему всего 19 лет. Не провожали односельчане Сережу в армию, но все пришли встречать цинковый гроб...

Похоронили Сергея в родном Азове. От горя у отца отнялась речь. Каждый день, а иногда и ночью ходила на могилку к сыну мать. Недолго протянул и муж, ушел вслед за сыном. Осталась Галина Ивановна одна.

Бывшие воины-афганцы, сверстники ее сына, стали для Галины Ивановны как сыновья. Насобирает первой клубнички, напечет пирожков и отправляется в Саки, в госпиталь. С комитетом афганских матерей объездила много городов, организовывала концерты в госпитале, напутствовала ребят своим материнским словом. И все время в душе надеялась: а может, жив ее сын? Пусть без рук и без ног, но все-таки жив! Она до сих пор ждет его, своего Сережу…
Дома у нее есть стенд «Уголок Сергея Бирюкова», который когда-то размещался в сельской библиотеке. Но библиотеки уже нет. Возле стенда – столик, на котором лежат Сережин берет, тельняшка, полотенце, награды, его и мамины. Орден Красной Звезды, которым сын награжден посмертно.
Стены в ее доме расписаны удивительными рисунками: речушка, березки, в небе летят журавли… А стихи этой удивительной, не сломленной бедой женщины задевают самые глубокие струны души. На слова ее стихотворения «Журавли» руководитель вокальной группы «Память» Павел Кравчук, бывший воин-афганец, написал музыку. Эта песня стала визитной карточкой ансамбля. Строки из этой песни выбиты на памятнике погибшим воинам –интернационалистам в Алуште, она часто звучит на фестивалях афганской песни.

Годы берут свое. Уже трудно ей навещать ребят, выезжать из своего Азова. Но не забывают ее сыночки-афганцы. Галина Ивановна рассказала, как в прошлом году, когда совсем отказали ноги, ребята отвезли ее в госпиталь, а после – в санаторий «Славутич».

«Сижу в столовой, обедаю и вдруг вижу: заходят мои мальчики, в форме, при наградах – красавцы! Приехали проведать меня. Я встала и пошла к ним навстречу, даже про костыли забыла. Родные мои! Как хорошо, что они у меня есть!» – говорит Галина Ивановна.

В Азове, где она живет, осталось всего несколько семей, да и те готовятся уехать. Два раза в неделю завезет кто-нибудь в село хлеб или крупы. Конечно, тяжело приходится Галине Ивановне, ведь даже воду нужно носить из колодца. Но ее не забывают. Рассказывает, что учитель Ровновской школы Игорь Бондар вместе с учениками помогает по хозяйству: дров нарубить, наносить воды, что-то починить, наладить…

Галина Ивановна – удивительная женщина. Мужественно преодолев все несчастья и горести, она остается светлым и добрым человеком. Такие люди, – как она, – символ жизни.

А ее Сережа погиб в июне тридцать лет назад.

На фото:

Галина Николаевна Бирюкова , председатель Красногвардейского районного совета ветеранов Афганистана Николай Скворцов и бывший воин-интернационалист Сергей Никитков у могилы Сергея Бирюкова в селе Азов.

Валерия Геберлейн