В Ялте кишечными инфекциями чаще болеют туристы

В Ялте большинство заболевших острыми кишечными инфекциями являются приезжими отдыхающими, из которых чаще всего страдают дети до 3-х лет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ялте сообщил главный внештатный инфекционист управления здравоохранения горсовета Леонид Крылов.

По его словам, на данный момент на стационарном лечении в инфекционном отделении Ялтинской городской больницы №1 находятся 63 ребенка и 24 взрослых, при этом туристы болеют в 5 раз чаще, чем местные жители. Среди наиболее распространенных в этом году в Ялте заболеваний – ротавирусная инфекция, сальмонеллез, патогенная кишечная палочка.

Леонид Крылов также отметил, что часто заболевшие кишечными инфекциями не обращаются за медицинской помощью или обращаются поздно, а также отказываются от госпитализации. При этом самолечение может быть опасным и привести как к интоксикации организма, так и к более тяжелым последствиям, таким как дизентерия, сальмонелла и прочее.

Главный врач Ялтинского центра здоровья Ольга Голубева отметила, что среди причин вызывающих кишечные инфекции – попадание внутрь организма морской воды, нарушение правил личной гигиены, антисанитария, нарушение технологии приготовления пищи и условий хранения продуктов питания. Она также напомнила, что употребление морепродуктов, кукурузы и других продуктов питания, приобретенных в несанкционированных местах, часто приводит к острыми кишечным инфекциям.