Протокол вам в руки!

Ялтинские чиновники расширили свои полномочия для борьбы с самостроями и нелегальной торговлей.

Горисполком 14 ноября принял решение, которое осложнит жизнь нелегалам разного толка. Теперь сотрудники отдела торговли и сферы услуг, а также управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялтинского горсовета имеют право составлять административные протоколы «для оперативного противодействия несанкционированной торговле и самостроям в городе».

Раньше чиновники могли лишь пожурить нарушителей и вынести предписание об устранении нарушений, сообщает пресс-служба ялтинского горсовета. В общем, на эти действия нелегальные торговцы и самостройщики не сильно обращали внимание. Как говорится, их гонят в дверь, они – в окно.

– Теперь сотрудникам этих подразделений в случае выявления нарушений не надо дожидаться приезда милиции для документальной фиксации нарушений, – говорит мэр Ялты Сергей Илаш.

Первый вопрос: насколько это вписывается в рамки украинского законодательства?

По словам городского головы, уполномоченные должностные лица смогут самостоятельно составлять админпротоколы по статьям 150, 152, 155, 156 (часть 2) и 159 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Затем протоколы передадут в административную комиссию, которая и будет налагать штрафы на нарушителей. Сергей Илаш выразил уверенность, что эти меры позволят эффективно и оперативно противодействовать несанкционированной торговле и незаконной застройке на территории города, не говоря уже о регулярно появляющихся «самопальных» рекламных объявлениях и вывесках неустановленного образца.

– Нет, увеличения штата для проверок не предусмотрено, – прокомментировала это решение «Газете» начальник отдела торговли и сферы услуг Ялтинского горсовета Елена Мордовец. – Мы будем работать в пределах того же штатного расписания (всего сегодня в отделе торговли работает восемь человек. – Ред.). Выходить и выписывать протоколы будем в рабочем порядке, то есть, специальных мероприятий для этого организовывать не будем. Просто мы перестанем «грозить пальчиком» нарушителям, а наконец, сможем использовать реальный действенный механизм – по факту составлять админпротокол на субъекта, нарушающего правила торговли и в течение двух дней передавать материалы в административную комиссию. Её заседания проходят регулярно, минимум, раз в месяц. Принятое решение абсолютно законно, оно укладывается в полномочия, предоставленные местным органам власти. И, кстати, такая функция имеется не только у нас, такими правами обладают городская инспекция по благоустройству, отдел по защите прав потребителей, ДЭУ, РЭО, а теперь городские власти ещё расширили и наши полномочия.

Оказывается, усилить борьбу с нелегальной торговлей и самостроями, не напрягая милицию, довольно просто.

– Принятое горисполкомом решение законно. Согласно статье 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях , к числу тех, кто имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, относятся должностные лица, уполномоченные на то органами местного самоуправления. В частности, решением исполкома отдел торговли и управление архитектуры и являются такими уполномоченными лицами, – прокомментировал «Газете» документ ялтинских властей заместитель Ялтинского городского головы, юрист Иван Паюк.

Фото news.allcrimea.net