В Ялте открылась конференция «Русский язык в поликультурном мире»

В Ялте открылась конференция «Русский язык в поликультурном мире»

Сегодня в Ялте в курортно-оздоровительном комплексе «Россия» в рамках VIII Международного фестиваля «Великое русское слово» открылась международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

На конференции присутствовали ученые, представители фонда «Русский мир», Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, член Совета Федерации РФ Сергей Цеков, заместитель министра образования, науки и молодежи  РК Владимир Буякевич и другие.

Сергей Цеков поблагодарил ученых за участие в конференции, особенно специалистов из Украины, которые несмотря на все сложности смогли приехать на мероприятие.

Владимир Буякевич зачитал приветствие министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, в котором она отметила значимость того, что русский язык в Крыму обретает статус государственного, а его поддержка и развитие является приоритетным для страны. «Сегодня для сферы образования и науки Республики Крым открывается историческая и культурная перспектива», – отметила в обращении министр.

Конференция «Русский язык в поликультурном мире» продлится до 11 июня. В программе запланированы пленарные и секционные заседания.

В Ялте открылась конференция «Русский язык в поликультурном мире»