В Ялте открылась юбилейная конференция «Чеховские чтения»

В Ялте открылась юбилейная конференция «Чеховские чтения»

В Ялте в Доме-музее Чехова 23 апреля состоялось открытие XXXV Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте». Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Участников и гостей конференции от имени председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова поздравила председатель Постоянной комиссии ГСРК по культуре Светлана Савченко. Она подчеркнула, что тема нынешней юбилейной конференции «Чехов и мировая культура. 60 лет Чеховским чтениям в Ялте» весьма актуальна и своевременна. «Развитие мировой культуры и влияние на нее творчества русского классика продолжает непрерывно возрастать. Нет, наверное, в мире театра, который не ставил бы его пьес, трудно назвать писателя, который обошел бы вниманием литературные труды Чехова», – добавила Светлана Савченко.

Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» продлится до 27 апреля. В программе мероприятий – открытие выставок к 60-летию Чеховских чтений в Ялте из фондов музея и фонда научной библиотеки музея, личных фото-коллекций ученых-чеховедов, вечерние театральные программы.