В Ялте открыли Центр Пуговкина

В Ливадии на базе жилого комплекса «Корона» состоялось торжественное открытие Центра советского актера Михаила Пуговкина. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Ялты.

Центр существует на протяжение 15 лет, однако до сегодняшнего дня не имел собственного помещения.

В центре представлены личные вещи актера, журналы и книги о нем, фотографии со съемочных площадок и из личного архива. Среди них находится уникальный снимок – первая фотография Михаила Ивановича, сделанная в 14 лет для паспорта. Здесь же представлена корона и одежда героя Пуговкина из фильма «Огонь, вода и медные трубы».

В Центре ежедневно будут транслироваться художественные фильмы с участием короля комедии, а также документальные картины о его жизни и творчестве.

СПРАВКА. Михаил Пуговкин (13 июля 1923 – 25 июля 2008) – советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. За годы творческой карьеры снялся в 101 фильме («Беспокойное хозяйство», «Девчата», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82», «Женатый холостяк»).