В Ялте открылся фестиваль молодого театрального творчества

В Ялте открылся фестиваль молодого театрального творчества

В Ялте в театре им. Чехова 19 июня открылся II Международный фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта».

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по культуре Светлана Савченко, начальник управления искусства учебных заведений и национальной культурной политики Министерства культуры Республики Крым Ольга Привалова, начальник управления культуры Ялтинского городского совета Лариса Ковальчук и другие.

От имени Госсовета Крыма Светлана Савченко преподнесла фестивалю подарок – вазу из крымской глины с изображением Ласточкиного гнезда, созданную руками крымских мастеров. По окончанию фестиваля жюри передаст этот приз одному из коллективов.

Ольга Привалова передала поздравления от министра культуры Крыма Арина Новосельской. «Этот молодой фестиваль – свидетельство открытого характера многонациональной культуры Крыма, восприимчивости к новым творческим поискам и желание сделать мир вокруг интересным, ярким и удивительным. В это период Крым становится ареной соревнований театров, местом встреч с популярными актерами и режиссерами, форумом признанных и начинающих мастеров искусств», – отметила в своем обращении министр культуры.

В первый день фестиваля, молодежный театр «Восьмая жизнь» из Новосибирска представил спектакль «Соперницы» по мотивам пьесы Отто Эскина «Дуэт».
Фестиваль «Театр. Дебют. Ялта» продлится до 22 июня. В течение четырех фестивальных дней театральные коллективы представят свои работы на суд жюри, после чего будет назван обладатель Гран-при, который получит право на участие в VII Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который пройдет в сентябре этого года. В этом году в фестивале принимают участие театральные коллективы из Ялты, Феодосии, Евпатории, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

В Ялте открылся фестиваль молодого театрального творчества