В Ялте почтили память Леси Украинки

В Ялте отметили 100-летнюю годовщину со дня смерти украинской писательницы Леси Украинки.

У памятника Лесе Украинке состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие советник Президента Украины Владимир Зубанов, заместитель губернатора Ровенской области Алексей Губанов, министр культуры АРК Алена Плакида, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, ялтинский городской голова Сергей Илаш, жители Ялты.

Как отметил Владимир Зубанов, Леся Украинка за свою недолгую жизнь успела сделать очень многое и внесла большой вклад в развитие украинской культуры. Советник Президента Украины добавил, что уже в следующем году в Ялте будет возрожден ежегодный фестиваль «Золотая Лесина осень». Кроме того, по его словам, принято решение создать премию имени Леси Украинки по нескольким номинациям.

В рамках мероприятия в дар музею Леси Украинки в Ялте была передана картина главного художника студии Украинского батального искусства Артура Орленова «Благословение Феодосия Святого (князя Федора Острожского)». В свою очередь Алексей Губанов подарил музею выполненную из янтаря картину, которая посвящена писательнице.

Вадим Волченко от имени крымского правительства поблагодарил гостей за знаменательные подарки. «От имени правительства всех крымчан хочу поблагодарить за эти замечательные дары, которыми теперь будут наслаждаться все жители и гости полуострова. Главной мыслью является то, что говорим мы по-украински, или говорим мы по-русски – мы прекрасно понимаем друг друга. Мы одна большая, мощная страна, у нас есть богатая история и в культурологическом плане тоже. У нас есть непростое, но стабильное настоящее, у нас есть будущее. И спасибо вам за такие объединяющие проекты, которые важны для всей Украины», – отметил он.

СПРАВКА. Леся Украинка (25 февраля 1871 – 1 августа 1913) – украинская поэтесса и писательница (настоящее имя Лариса Косач-Квитка).