В Ялте почтили память жертв депортации из Крыма

В Ялте почтили память жертв депортации из Крыма

На набережной в Ялте 18 мая прошел траурный митинг, посвященный 70-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.

В сквере возле памятника собрались несколько сотен человек. После звучания гимна крымскотатарского народа, имам прочитал молитву, участники митинга возложили цветы к памятнику. Секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух выразил соболезнования всем собравшимся в память о жертвах депортации и пожелал не допустить исторической несправедливости.

В ходе митинга участники приняли резолюцию, в которой обозначили основные проблемы крымских татар Большой Ялты. Так, в документе отмечается, что отсутствует программа по обеспечению депортированных граждан земельными участками, нет механизма по узакониванию ранее выделенных участков и другое. Участники митинга считают необходимым решить в первую очередь вопросы о возобновлении финансирования программы по обустройству депортированных граждан, обеспечить земельными участками 3 тыс. семей, которые стоят на учете в Большой Ялте, выделить в Ялте участок для строительства мечети и другое.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.

В Ялте почтили память жертв депортации из Крыма