Давим на «газ»

Больше голубого топлива отечественной добычи, больше выплаченных налогов и новых рабочих мест. Таковы итоги работы в 2011 году одной из крупнейших компаний в Крыму – Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз», которое обнародовало результаты своей деятельности.
 
Свыше миллиарда
На месторождениях шельфа Черного моря идет рекордная за последние 20 лет суточная добыча голубого топлива, отмечает председатель правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк. Добиться таких результатов удалось путем дообустройства двух действующих месторождений – Архангельского и Голицынского. Кроме того, специалисты предприятия интенсифицировали добычу и провели капитальный ремонт скважин, повысив отдачу старых месторождений. «Благодаря этому удалось добиться поставленных результатов и добыть 1 млрд. 56 млн. кубометров природного газа», – комментирует результаты деятельности компании Валерий Ясюк.
 
Дообустройство морских месторождений – это тысячи часов работы сотен специалистов десятков профессий: от геологов и строителей до бурильщиков и моряков.
 
Один из важных показателей деятельности – бурение скважин на месторождениях. Для строительства каждой из них требуются несколько километров труб, десятки тонн спецреагента и спеццемента.
 
В 2011 году самоподъемные плавучие буровые установки «Таврида» и «Сиваш» пробурили 11 скважин общей глубиной более 10 километров. Взятый темп работ позволил предприятию выйти в лидеры бурения на шельфе Черного моря по итогам 2011 года.
 
Поддержка руководства страны дает результаты
«Без сомнения, 2011 год стал для предприятия годом кардинальных изменений, – отмечает председатель правления «Черноморнефтегаза» Валерий Ясюк. – Благодаря поддержке руководства страны и акционера НАК «Нефтегаз Украины» сделан задел для начала полномасштабного освоения шельфа Черного моря. По новой программе развития предприятия до 2020 года значительный рост добычи будет достигнут в 2014 году, а в 2015-м она составит более двух миллиардов кубометров газа».
 
С учетом открытых планов нефтегазодобывающих компаний, работающих в регионе, «Черноморнефтегаз» в среднесрочной перспективе способен вывести Украину в лидеры по добыче углеводородов в Черном море. При этом, как подчеркивает Валерий Ясюк, 2012 год станет промежуточным этапом, на котором компания планирует выйти на годовую добычу 1 млрд. 155 млн. кубометров природного газа. Годовая добыча увеличится на сто миллионов кубометров.
 
В нынешней ситуации тяжелейших для Украины условий газового контракта с Россией добыча собственного «голубого топлива» приобретает огромное значение. Пример – новая добывающая платформа Архангельского месторождения. После полного дообустройства она принесет более 180 млн. кубометров газа в год. Если бы Украина покупала такой объем газа у России, то нам пришлось бы заплатить 75 млн. долларов, тогда как для «Черноморнефтегаза» расходы на его добычу составляют 7 млн. долларов. Разница более чем существенная.
 
Больше налогов и новых рабочих мест
В 2011 году «Черноморнефтегаз» заплатил 765 млн. грн. налогов, сборов и других обязательных платежей. «По сравнению с 2010 годом рост составил 427 млн. грн.», – говорит заместитель председателя правления компании Александр Кацуба.
 
Налоговые поступления в Крыму в прошлом году выросли до 6,8 миллиарда гривен, в которых каждая девятая гривна была от «Черноморнефтегаза». Предприятие в полном объеме выполнило свои обязательства как перед государственным, так и местными бюджетами. В частности, в общий фонд сводного бюджета Черноморского района поступила 51 млн. грн., из них от «Черноморнефтегаза» – 21,5 миллиона, или более 41 процента. Другим показателем развития компании стало и создание 100 новых рабочих мест.
 
Геннадий Морозов