В Ялте презентовали общероссийский праздник «Белого цветка»

В Ялте презентовали общероссийский праздник «Белого цветка»

В Ялте в итальянском дворике Ливадийского дворца 27 сентября состоялась презентация Общероссийского исторического благотворительного фестиваля «Радость добрых дел – Белый цветок». Об этом сообщила пресс-служба городского совета Ялты.

Сегодня праздник «Белый цветок» проходит в разных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. В Москве фестиваль стал традиционным событием, которое проходит при поддержке правительства и ежегодно собирает более 20 тыс. гостей и участников. Идея возрождения праздника на Южном берегу Крыма принадлежит приходу Крестовоздвиженского храма в Ливадии. В следующем году «Белый цветок» стартует 19 апреля в Москве, завершится 25 и 26 апреля в Ялте. Собранные средства пойдут на организацию адресной помощи тяжелобольным детям из семей, утративших одного из кормильцев.

В рамках презентации гости праздника могли поучаствовать в благотворительной акции, получив взамен любой суммы пожертвования букет белых цветов.

СПРАВКА. Благотворительный праздник «Белый цветок» зародился в Ялте более чем 100 лет назад по воле царской семьи Романовых. В 2005 году он был возрожден для сбора пожертвований в помощь больным туберкулезом, неимущим и одиноким людям.