В Ялте проведут день любования глицинией

В Ялте проведут день любования глицинией

В Ялте в Ливадийском дворце-музее 3 мая состоится день любования глицинией. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили организаторы мероприятия – Клуб любителей Ялты и администрация Ливадийского дворца-музея.

В ходе мероприятия прозвучат стихи и песни, посвященные этому растению, а также состоится выставка «Божественная глициния». Мероприятие проводится второй год и всегда собирает большое количество поклонников. В настоящее время глициния цветет по всему Южному берегу Крыма. Водопады и каскады цветущей лианы укрыли крыши домов, украсили старинные парки и обочины дорог.

По словам заведующей лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Людмилы Улейской, первой на Южном берегу зацветает китайская глициния, позже японская. Растение по легенде символизирует объятия девы и дракона. «В Крым глициния была завезена в 1812 году. Это растение – долгожитель, в среднем живет 100-120 лет. Экземпляру на южной стороне старинного здания в саду 108 лет», – рассказала Людмила Улейская.

Культурные формы глицинии китайской имеют, как правило, сиренево-фиолетовые цветки. В саду есть несколько ее интересных форм, такие как «Macrobotrys» с крупными соцветиями, «Rosea» с розовыми цветками, «Violaceo-Рlena» с махровыми фиолетовыми цветками, а также махровый культивар «Black Dragon» с темно-пурпурными махровыми цветками и бело-розовая «Schiro Noda». Необыкновенно привлекательны карликовые растения для миниатюрных садиков бонсаи. Кроме того, корневища и плети можно формировать в виде штамбовых деревцев.

По словам Людмилы Улейской, отдельные виды глицинии успешно приживаются в северных регионах Крыма и предгорьях. Цветет глициния в мае-июне, повторно в августе.

В Ялте проведут день любования глицинией