В Ялте сформируют инвестиционно-привлекательные участки

В Ялте будут сформированы инвестиционно-привлекательные свободные земельные участки, которые предложат потенциальным инвесторам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил городской голова Сергей Илаш.

«Сегодня завершается процедура установления границ населенных пунктов Большой Ялты и самого города, после чего будет сформирован перечень наиболее интересных свободных земельных участков», – рассказал градоначальник.

Он добавил, что инвесторам также будут предложены участки, ранее переданные в аренду под инвестпроекты, которые практически не реализуются.

По словам Сергея Илаша, городу, прежде всего, интересны проекты по строительству новых и реконструкции существующих объектов курортно-туристического, рекреационного, спортивного и оздоровительного назначения, а также по реконструкции ветхого жилого фонда.

Градоначальник напомнил, что сейчас завершается реализация инвестиционного проекта по строительству гостинично-офисного комплекса – нового здания отеля «Бристоль» с объемом инвестиций – 15 млн. долл. США, а осенью начнется строительство крупного торгового комплекса на месте существующего здания магазина «Фокстрот» в районе автовокзала. «Кроме того на месте бывшей танцплощадки в парке им. Гагарина на земельном участке площадью 3 тыс. квадратных метров планируется строительство рекреационного комплекса, который будет рассчитан на 150-180 номеров и оборудован закрытым четырехэтажным паркингом», – проинформировал городской голова.

В ходе строительства объекта будет благоустроена прилегающая территория, реконструированы подъездные пути и созданы новые рабочие места.

Кроме того, сегодня ведутся переговоры с фирмой, для которой подбирается площадка для строительства первой в Ялте сетевой гостиницы «Интер Континенталь».