Усик попал в СИЗО в воспитательных целях

Несовершеннолетние заключенные засыпали чемпиона вопросами о том, как стать успешным

Похоже, у олимпийского чемпиона по боксу крымчанина Александра Усика есть время на все: бои, сборы, счастливую семейную жизнь, воспитание двух чудесных малышей. А теперь еще и воспитание чужих детей, да непростых – оступившихся, которые находятся в стенах симферопольского СИЗО.

Встреча Усика с несовершеннолетними арестантами состоялась 13 февраля по инициативе руководства управления Государственной пенитенциарной службы Украины в АРК и Севастополе. Идея же принадлежит пресс-офицеру управления Алене Яблучанской, на которую и были возложены все организационные хлопоты.

– Я нашла его (Усика. – Ред.) контакты, позвонила, и он сразу согласился. Сказал, что эта встреча будет полезна для ребят, находящихся в СИЗО. Оказалось все легко и просто, – рассказала «Газете» Яблучанская.

«Свести» такую известную личность с трудными подростками решили для того, чтобы на конкретном жизненном примере показать ребятам, чего можно добиться в жизни, имея цель.

И вот словам чемпиона внимают 25 ребят от 16 до 18 лет, находящихся под арестом. Малолетних преступниц почему-то на встречу не позвали.

Чемпион рассказал арестантам историю своей жизни: о детстве, юности, первом знакомстве с боксом, о своих победах и поражениях.

– Самое главное – это вера в себя, уверенность в себе и смелость. Чтобы стать чемпионом, не обязательно заниматься спортом с самого детства, – наставлял ребят Александр. – Я сам пришел в боксерский зал в 15 лет и не сразу поверил в свои возможности.

Хочу сказать, что каждый устраивает свою жизнь так, как хочет, но никогда не поздно изменить ее к лучшему.

Именно «вера в себя и смелость», сила духа привели Усика в большой спорт – его ведь сначала даже не хотели брать в школу бокса, многим тренерам он казался хилым.

Ребята буквально завалили вопросами олимпийца, особенно трое арестантов, которые увлечены боксом и занимаются этим видом спорта даже в СИЗО.

– Здесь есть спортзал, где висит боксерский мешок, есть перчатки, ребята там занимаются. Александр расписался на их перчатках, пожелав успеха, – говорит Яблучанская.

Другие участники встречи также получили автографы и наставления. Усик подчеркнул, что спорт воспитывает веру в свои силы и возможности, учит жертвовать своими интересами ради достижения цели и воспитывает в каждом стремление к победе, справедливости и честности.

– Главное, что толк от этой встречи есть, – подчеркивает Алена Яблучанская. – Ребята поняли, что свою жизнь можно и нужно изменить к лучшему!

Чтобы и дальше подкреплять их веру в себя, управление Государственной пенитенциарной службы Украины в АРК и Севастополе намерено приглашать в СИЗО и других известных личностей. Правда, каких именно, пока думают.


Фото пресс-службы управления ГПСУ Украины в АРК и Севастополе

На фото: 13 февраля, СИЗО. Александр Усик ставит автограф на боксерской перчатке одного из арестантов.