В Ялте состоялось заседание ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни»

В Ялте состоялось заседание ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни»

Сегодня в Ливадийском дворце-музее состоялось заседание международной ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни». Об этом сообщила пресс-служба городского совета Ялты.

В мероприятии приняли участие российские политики, общественные деятели, историки, ученые, представители культуры и русского дворянства. Проведение ассамблеи напрямую связано с историческим фактом недавнего воссоединения Крыма и России, поэтому в ходе дискуссии участники встречи обсудили не только историческое значение произошедшего, но и вопрос скорейшей интеграции Крыма в российское сообщество.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, роль полуострова в истории России весьма значима. «Крым на протяжении нескольких веков был оплотом русской культуры, именно здесь решалась судьба государства. Мы рады, что жемчужина российской империи, этот замечательный во всех отношениях край, вернулся в Россию в результате совершенно необыкновенного процесса, который получил название Крымской весны. Совершенно очевидно, что референдум был актом народного волеизъявления, и поэтому возвращение Крыма домой прошло бескровно», – отметил он.

В ходе заседания, были вручены награды – медали за мирный вклад в возвращение Крыма России, их обладателями стали граф Петр Шереметьев и коллектив Центрального музея Тавриды.