В Ялте установили памятник шляпке Клары Новиковой

В Ялте установили памятник шляпке Клары Новиковой

28 июля на Аллее юмора в Ялте появился очередной памятник – Шляпка Клары Новиковой.

Памятник был установлен в рамках открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва-Ялта-Транзит», который также прошел 28 июля.

На торжественном открытии памятника присутствовали народная артистка России Клара Новикова, президент фестиваля Михаил Ашумов, писатель Аркадий Арканов, заслуженные артисты Симон Осиашвили, Николай Бандурин, представители городской власти. Кроме того, поздравить Клару Новикову со знаковым событием пришел и актер Алексей Панин, который в этом время находился со спектаклем в Ялте.

Памятник шляпке Клары Новиковой был создан ялтинскими скульптурами Игорем и Элеонорой Лысенко и установлен на Аллее юмора, которая была заложена фестивалем «Москва-Ялта-Транзит» в 2006 году и на сегодня является единственной в мире. Как ранее отметила сама Клара Новикова, она впервые увидит памятник только на его открытии и не представляет, какую композицию выбрали художники.

По словам Клары Новиковой, открытие памятника именно в этом году является знаковым для нее и выразила надежду, что «шляпка» будет интересна туристам и горожанам. «Шляпка не только женский предмет, его носят и мужчины, и мне хотелось бы, чтобы и мужчины фотографировались на фоне этой женской шляпки», – сказала артистка.

На Аллее юмористов в Ялте в рамках открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва-Транзит-Ялта» уже были установлены такие композиции как «Портфель Михаила Жванецкого», «Жилетка Аркадия Арканова», «Трубка Александра Ширвиндта» и «Микрофон Иосифа Кобзона».

В Ялте установили памятник шляпке Клары Новиковой