В Крым вернулись редчайшие птицы

Впервые за многие десятилетия в Украине зафиксировали более сотни исчезающих савок. Но озеро, на котором обнаружена птица, через год может исчезнуть.

Эксперты Украинского общества охраны птиц, участвуя в международном синхронном учете водоплавающих птиц на юге Украины, в Болгарии и Румынии, старались определить численность казарки. А нашли, неожиданно для себя, еще более редкую савку. На 2000 год во всем ареале обитания – в Алжире, Греции, Сирии, Испании, Турции, Иране, Ираке – насчитывалось всего около 18 120 савок, а остались ли они в Украине, специалисты могли лишь предполагать.

В нашей стране савок видели в первой половине XX века, потом они здесь фактически исчезли – об этом рассказала «Газете» руководитель природоохранного отдела Украинского общества охраны птиц Ольга Яремченко. В последние годы савка вновь стала появляться в нашей стране в период миграций на зимовку, но это были лишь единичные случаи – пять-шесть особей. И вот впервые за многие десятилетия 30 савок замечены на Тарханкутском полуострове на озере Ярылгач (другой вариант произношения – Джарылгач), а на Керченском полуострове в районе Феодосии – порядка 103 птиц. Для сравнения: в прошлом году была организована специальная экспедиция орнитологов, которая пыталась найти савок на гнездовании, но зарегистрировала всего лишь одну особь.

– Для Украины регистрация такого числа савок – событие очень значимое, естественно, теперь к этому привлечено внимание международной общественности, потому что вид находится на грани исчезновения, – говорит Ольга Анатольевна. – Мы входим в список стран важных для сохранения этой птицы. В 2000-м году Украина была в этом списке, но под знаком вопроса, потому что были сомнения, есть ли у нас савка.

Эта коренастая уточка с вздутым у основания клювом проводит всю жизнь на воде и никогда не выходит на сушу. Характерная особенность савки – манера плавать с поднятым вертикально хвостом. Савка отлично ныряет, проплывая под водой 30-40 м. Вынырнув из воды, тут же способна снова нырнуть. Основные причины ее исчезновения – отстрел охотниками, гибель в сетях рыболовов и ухудшение состояния водоемов.

– Во время последней нашей экспедиции орнитологи на озере Ярылгач не только обнаружили савку, но и увидели, что это озеро скоро может погибнуть, – говорит Ольга Яремченко. – Берег распаеван, и уже начали засыпать мелководные лиманы, которые находятся в зоне озера, завозятся стройматериалы, загрязняется вода. Через год мы практически потеряем Ярылгач, если не остановить это. Ситуация критичная, а ведь это озеро находится у самого к Джарылгачского лимана – недавно созданного орнитологического заказника.