Принцессу выбирают впервые - из мелких

В Никитском ботаническом саду – юбилейная выставка хризантем. На сей раз здесь царствуют мелкоцветные – самая большая коллекция в Европе.

В Никитском саду в 60-й раз проходит бал хризантем. На 30 сотках буйствуют 282 сорта, 28 тысяч кустов. На каждом десятки цветков. А на мелкоцветных – до двух тысяч, и цветут они сплошным ковром.

На этот удивительный парад красоты каждую осень приезжают тысячи люди. Не только со всего Крыма, Украины, но и других стран. Сейчас на подъезде к Саду машины любителей цветов стоят по сторонам дороги чуть ли не километр.

Начало ноября – самый пик цветения хризантем: ранние только начали отцветать (их уже «чистят», обрезают отцветшие), среднецветущие сорта набрали полную силу, распускаются самые поздние сорта. Посетители Сада выбирают королеву бала, опускают анкеты в специально установленную урну. 

Больше всего посетителей по выходным – значит, все-таки крымчан среди ценителей красоты больше. Олег Савеля, заместитель директора национального заповедника «Херсонес Таврический», и его жена Дина, научный сотрудник этого музея, выбрали будний день, приехали в свой отпуск. Ходили среди прекрасных цветов осени несколько часов. Олег Яковлевич рассказал «Газете», что к хризантеме у него особый, исторический интерес.

- Во время Восточного путешествия тогда еще цесаревича Николая 29 апреля 1891 года в японском городе Оцу на него совершили покушение. Будущий император России был ранен. В Японии его успешно лечили хризантемами и саке. И когда он возвращался в Россию, снабдили сундучком, в котором были саке и специально приготовленные снадобья из хризантем. С тех пор к этим цветам в России особое отношение. А я сейчас, рассматривая эти причудливые хризантемы, понимаю японцев. Почему они ставят один цветок в вазу и любуются им. Каждый – произведение искусства. Это красота, которая проникает в тебя, и вдруг чувствуешь: что-то произошло…

В НБС самая большая в Украине коллекция хризантем, а собрание мелкоцветных – одно из самых больших в Европе. Сорта собирают по всему миру, привозят растения и семена, растят их, холят-лелеют, создают свои, никитские. Научная работа ведется на специальных участках. А для того, чтобы посетители могли в полной мере насладиться красотой этих любимцев Востока, на площадке в центре Сада высаживают наиболее интересные и эффектные сорта, представляющие все разнообразие хризантем. Собранные вместе они восхищают, удивляют, поражают. 

«Королеву бала» выбирают с 2007 года. Королевами были «Анастасия», «Ами Полетт», «Ласточка», «Рефлекс», «Рот Эскорт» и «Апельсиновый шар». Их можно увидеть на выставке, у каждой есть особая табличка. В этом году впервые выбирают и «Принцессу бала» – из мелкоцветных сортов.

- Пока лидируют «Наташа», «Золотой эльф» и среди мелкоцветных «Медея», - рассказала заведующая лабораторией дендрологии НБС Людмила Улейская, которой в этом году доверили курировать выставку. – Голосование идет до конца бала, до 25 ноября – если не испортится погода. Голоса меняются в зависимости от погоды, от солнечного освещения. Я и сама с удовольствием наблюдаю, как меняется цветок в течение дня, как реагирует он на солнце, даже на внимание людей.

От погоды многое зависит. В этом году начало бала назначили на 15 октября. Но резкое похолодание в конце сентября сдвинуло сроки массового цветения. Зато растения набрали силу, и в этом году они особенно мощные, некоторые сорта вымахали почти на полтора метра.

Мало кто догадывается, что еще в начале июня эти роскошные цветущие кусты выглядели как тонкие росточки в несколько сантиметров высотой. В таком виде их высадили на подготовленной выставочной площадке. Каждому из этих 28 тысяч кустов не раз поклонились две женщины, две Татьяны Васильевны – Хроменкова и Шашорина. Они рабочие звена цветочных культур, уже много лет днюют и ночуют возле своих любимцев-хризантем. После окончания бала кусты выкапывают. Для выставки следующего года из каждого сорта оставляют для размножения лишь 1-2 куста.

А уже весной на этом месте будет парад тюльпанов. Директор Никитского сада академик Валерий Ежов приоткрыл «Газете» тайну. Весной на выставке тюльпанов можно будет увидеть и 30 новых сортов голландской селекции. Последнее достижение законодателей тюльпановой моды. 

,