В Ялте за ближайшие четыре года на борьбу с туберкулезом направят почти 20 млн. грн.

В Ялте приняли городскую Программу по противодействию туберкулезу на 2013 – 2016 годы. Решение об этом принято сегодня на сессии городского совета.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Ялты Натальи Березовской, всего за четыре года на финансирование программы будет выделено почти 19 млн. грн. Из этих денег 6 млн. грн. предполагается направить на кардинальную перестройку корпуса противотуберкулезного стационара, еще 1,8 млн. грн. – на реконструкцию очистных сооружений, 1,9 млн. грн. – на обеспечение продуктами питания больных, 1,4 млн. грн. – на приобретение нового рентгенаппарата.

Она также уточнила, что большая часть средств на реализацию программы поступит из городского бюджета – 14,2 млн. грн, остальные – из республиканского. Всего на учете в противотуберкулезном диспансере состоит 2815 человек, из которых 220 – с активной формой туберкулеза.

Результатом исполнения программы должно стать ежегодное снижение показателя заболеваемости и смертности от туберкулеза не менее чем на 1%, повышение показателя тестирования на ВИЧ-инфекцию с 80 до 98%, рост показателя эффективности лечения впервые диагностированных больных до 60%, другое.