В Ялте заложили камень на месте будущего памятника Пуговкину

На набережной Ялты заложили камень на месте, где будет установлен памятник народному артисту СССР, почетному гражданину Крыма и Ялты Михаилу Пуговкину.

На торжественном мероприятии, которое состоялось 13 июля, в день 90-летия известного артиста, присутствовала вдова Михаила Пуговкина, руководитель «Крымского общественного центра Михаила Пуговкина» Ирина Пуговкина, городское руководство, гости и жители Ялты.

Как отметил ялтинский городской голова Сергей Илаш, Михаил Пуговкин снялся в более чем 150 кинофильмах, 30 из которых были сняты на Ялтинской киностудии, а в 1996 году он получил звание «Почетный гражданин Ялты». Ирина Пуговкина поблагодарила всех собравшихся, отметив, что Михаил Иванович впервые посетил Южный берег Крыма в 1952 году, когда снимался в фильмах «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы», и с тех пор Ялта стала его родным городом.

В этот же день в рамках XIII Международного ретро-кинофестиваля «Виват комедия!», посвященного 90-летию со дня рождения Михаила Пуговкина, в кинотеатре состоялся показ фильмов с участием народного артиста.

СПРАВКА. Михаил Иванович Пуговкин (1923-2008) – советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР.