В Ялту возвращается клифф-дайвинг

Клифф-дайвинг, В Ялту возвращается клифф-дайвинг

В августе-сентябре 2014 года в Ялте пройдут соревнования по клифф-дайвингу «Red Bull Cliff Diving World Series 2014». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной комиссии крымского парламента по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

Сильнейшие спортсмены мира продемонстрируют опасные акробатически прыжки в воду со скалы, на которой расположен замок Ласточкино гнездо. «У спортсмена есть всего 3 секунды, чтобы сконцентрироваться, набрать в легкие воздух, задержать дыхание, и еще столько же на то, чтобы прыгнуть, совершить невероятные трюки в воздухе и идеально войти в воду. Ничтожная ошибка и минимальная потеря контроля над телом может стоить жизни», – подчеркнул Алексей Черняк.
 
По его словам, спортсмены будут прыгать с установленной на скале платформы. Высота – 27 м над уровнем моря. Во время прыжка скорость свободного падения достигает 100 км/ч.
 
Алексей Черняк отметил, что подобные соревнования повышают интерес к Крыму как туристическому региону, популяризируя его как уникальную территорию для различных видов событийного туризма.
 
Он напомнил, что подобные соревнования в Ялте в 2011 году транслировались в 163 странах мира, при этом их посетило 15 тыс. туристов, среди них – поклонники клифф-дайвинга из Мексики, Бразилии, Австралии, США. Количество упоминаний в СМИ достигло 29 млн.
 
Глава ПК подчеркнул, что соревнования будут проходить под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова. На их проведение не будет потрачено ни копейки бюджетных средств.
 
СПРАВКА. Клифф-дайвинг – акробатические прыжки в воду со скал, которые берут свое начало с 1770 года. Зародились на Гавайских островах. На сегодня к прыжкам самого высокого и опасного уровня допущено только 12 спортсменов.