В Украине исчезнут бумажные медкарточки

Министерство здравоохранения Украины внедряет всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП), и бумажные медкарты в ближайшее время станут историей, заявил заместитель министра здравоохранения страны Роман Богачев.

"С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажным медицинским картам. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи", - цитирует Богачева пресс-служба министерства.

Персональные данные пациентов будут размещать на серверном оборудовании Минздрава Украины. Это позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в "тестовом" режиме в пилотных регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве.

Фото news2000.com.ua