В крымском тубдиспансере - двоевластие

В диспансере в симферопольском селе Пионерское лечат от туберкулеза более двухсот детей и взрослых. С недавних пор это место оказалось в центре внимания СМИ и общественности. Коллектив разделился на два лагеря. Часть персонала на стороне Олега Тимченко, который проработал в должности главврача 10 лет и был уволен в октябре прошлого года. Другая – за заведующую поликлиникой диспансера Лилию Мамотенко, назначенную на должность главврача в июне этого года. Оба сидят в своих кабинетах (первый в Пионерском, вторая в Симферополе), имеют каждый свою печать (дубликат был сделан, когда суд восстановил Тимченко в должности). 

В январе прошлого года председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, побывав в диспансере, обнаружил там отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий для длительного пребывания пациентов. В марте Счетная палата Верховного своета автономии провела проверку, выявив нарушения финансового характера на три миллиона гривен.

Главную вину возложили на главврача Олега Тимченко. Заместитель министра здравоохранения Крыма Юлия Чалова поясняет: «Нарушения в основном касались таких позиций: начисление премий (причем ежемесячные премии в размере до 18 тыс. грн. начислялись не врачам, а руководящему и административному персоналу, в т. ч. бухгалтерам, водителям, секретарям), закупки продуктов питания по завышенным ценам, списание бензина и дизельного топлива на нерабочие автомобили».

Сразу же после обнародования результатов проверки Счетной палаты, когда материалы готовились к передаче в правоохранительные органы, в диспансере из-за поломки водопровода потоп уничтожил бухгалтерские документы за два года. А далее, по словам Юлии Чаловой, Тимченко «лег на дно»: «Несмотря на выявленные нарушения, главный врач не начал немедленно их устранять, а попросил предоставить ему неиспользованный отпуск за четыре года. А потом и вовсе ушел на больничный, затянувшийся почти на пять месяцев, с различными диагнозами, не препятствующими интеллектуальной деятельности руководителя». Итогом отсутствия главврача стал приказ Минздрава Крыма от 9 октября 2012 года, которым Олега Тимченко уволили с должности за прогул. 

«Меня уволили как бы за вынужденный прогул, восемь месяцев я судился по этому поводу, 12 июня прошло заседание Апелляционного суда Крыма, где все трое судей были за мое восстановление. Я в данном случае хочу сказать: в Украине есть правосудие, – заявил Олег Тимченко на днях на пресс-конференции в Симферополе. 

По его словам, на следующий день после решения суда он отправился в Пионерское, где все это время работал на четверть ставки рядовым фтизиатром, чтобы пересесть в кресло главврача. Первая попытка оказалась безуспешной: и. о. главного врача Лилия Мамотенко дала вернувшемуся коллеге решительный отпор. На следующий день заход повторился с участием милиции, которая была на стороне Олега Борисовича. Тимченко рассказывает, что начатая им инвентаризация хозяйства тубдиспансера выявила проблемы с продуктами, за чем последовало практически детективное исчезновение кладовщика, а также водителя вместе с машиной, принадлежащей диспансеру. Об этом в милицию главврач подал заявления. 

Помимо этого Тимченко обратился в прокуратуру автономии, СБУ и МВД с жалобой на то, что Минздрав не желает исполнять решение суда. Свое видение правовой коллизии представил Михаил Белкин, гендиректор частного юридического предприятия «Полакр», который защищает Олега Тимченко и в судах, и перед журналистами. «В решении суда записано: восстановить Тимченко в должности главного врача, приказ отменить, решение в части восстановления и выплаты компенсации (100 тыс. грн. – Ред.) – один месяц, решение вступает в силу немедленно, – пояснил Михаил Белкин. – Суд своим решением отменил приказ об увольнении и оставил в силе приказ о приеме на работу (Тимченко был принят в 2003 году). То есть с Олегом Борисовичем продолжен бессрочный трудовой договор». 

Финальные аккорды в этой медико-правовой истории прозвучат, по-видимому, еще не скоро. Минздрав обратился в Апелляционный суд Крыма за разъяснениями его решения. Кроме того, там делают акцент на то, что для большей эффективности труда с января этого года сотрудников диспансера перевели на контрактную основу, а Тимченко был на трудовом договоре.

А что же сотрудники и пациенты? С теми, кто недоволен возвращением Тимченко, – они написали письмо на имя президента и распространили его в Сети – нам пообщаться не удалось. Под письмом стоит 45 подписей. 

Воспитатель Людмила Бакулина, с которой мы встретились на детской площадке, говорит: детям не с чем играть, нет качелей, песочницы. Конфликт в руководстве она тоже особо не комментирует: «В декабре всем давали премию в размере оклада (1800 грн. – Ред.), нас выкинула бухгалтер. Воспитателей кинули. Сотрудники устали от всего этого. По ком бьет? По нам. Нам все равно, кто будет руководить, лишь бы зарплату платили и не обижали сотрудников».


Фото здесь

Подробнее на сайте