Крымских детей признали самыми умными

В Феодосии проходит всеукраинский фестиваль «Динамо» – детям Украины». Наши побеждают

Вчера празднично украшенный феодосийский стадион «Кристалл» принимал очередной всеукраинский фестиваль «Динамо» – детям Украины», традиционно посвященный Международному дню защиты детей. Мероприятие, проводившееся национальным физкультурно-спортивным обществом «Динамо», собрало более 160 подростков, а команды (по три мальчика и три девочки в каждой) представляли все 27 регионов страны. Окончательные итоги фестиваля будут подведены только сегодня вечером, но, судя по предварительным, Крым – лидер в большинстве номинаций.

Фестиваль «Динамо» – детям», так сказать, мигрирующий, каждый раз на новом месте. В прошлом году проводился в Одессе, нынче – в Феодосии. Программа тоже меняется год от года, и на этот раз схема такая: первый день – интеллектуальная викторина, второй – спортивные состязания (полоса препятствий, бег, футбол и волейбол), третий – культурная программа. Причем тематика мероприятия, учитывая, что общество «Динамо Украина» несколько лет назад подписало соглашение о сотрудничестве с МВД, соответствующая. И гости тоже: молодых динамовцев приветствовали не только феодосийские власти (во главе с мэром Александром Бартеневым), Минздрав АРК (в лице министра Сергея Донича), министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз, но и руководство правоохранительных органов автономии, командование внутренних войск, пограничники. И, конечно, фестиваль, как глава всеукраинского общества «Динамо», почтил своим присутствием глава правительства Анатолий Могилев.

– Динамовцы, пожалуй, самое активное спортобщество в Украине, – уверен председатель Совмина АРК. – Оно объединяет все силовые структуры государства, и для пополнения рядов нужны здоровые молодые люди. Соревнования, которые проводятся сегодня, воспитывают подрастающее поколение, которое приходит на смену ветеранам в ряды правоохранительных органов.

Кстати, сам глава Совмина, как оказалось, также весьма приобщен к спорту,
– Я в разное время интенсивно занимался баскетболом и гандболом, неплохо бегал на средние и длинные дистанции и очень увлекался боксом, оттуда и остался мой поломанный нос, – рассказал «Газете» Анатолий Могилев.

К моменту сдачи номера в печать общие результаты фестиваля еще не были известны, но предварительные нашим корреспондентам удалось узнать.

– Вчера была интеллектуальная викторина, в которой победила команда Крыма, – поделился с «Газетой» начальник орготдела общества «Динамо Украина» Александр Пономарев. – И вообще, не хочу никого из участников обидеть, но заметно, что крымчане очень хорошо подготовились ко всем соревнованиям. Думаю, они могут стать лидерами в общефестивальном зачете.

На фото: глава крымского правительства Анатолий Могилев посетил фестиваль как глава всеукраинского общества «Динамо».