В Южнобережные леса грозятся не пускать ни за какие деньги

За деньги – только в отдельные места
 
Посещение Крымского природного заповедника запрещено с 1 апреля. Леса вокруг Ялты закрыли еще 1 марта. Все дороги, ведущие в горы от основной транспортной магистрали Симферополь – Ялта, перекрыты шлагбаумами. И, по идее, ни за какие деньги вы не должны там бродить.
 
Соответствующее решение руководителей заповедника одобрено 22 марта на последнем заседании Ялтинского горисполкома. Исключение составят лишь участки, в которых проводится так называемая эколого-просветительская деятельность. Это 27 наиболее популярных объектов, куда любят ходить курортники и местные жители. Приезжие за их посещение заплатят определенную сумму, а вот свои, показав документ с пропиской, пройдут бесплатно. Таким образом местная власть рассчитывает не только предупредить лесные пожары, но и пополнить бюджет заповедника. Хотя лес каждое лето все равно горит, а денег все равно не хватает – подобные запреты вводят не первый год. Насколько оправданы такие меры, выяснял корреспондент «КГ».
 
Чем дальше в лес…
– Как же можно закрывать леса, – возмущается Валентина Владимирова, обратившаяся в нашу редакцию. – Для нас поход в лес – это жизнь. При нынешних ценах на лекарства целебные сосновые леса бесплатно дарят здоровье. Мы уже много лет садимся в автобус, поднимаемся в Долоссы, «Горную здравницу» или к водопаду Учан-Су и идем вниз. Фитонциды оздоравливают бронхо-легочную систему, ходьба по горам укрепляет мышцы тела, а красота лечит душу. Может быть, будут брать с народа налог за то, что живем в прекрасной Ялте?
 
Ялтинский горно-лесной заповедник вплотную окружает населенные пункты Южнобережья. И все прекрасно видят, как загажена граница заповедных территорий: строительный мусор, пластик, грязная бумага, бутылки, автомобильные шины… Чем дальше в лес, тем чище. Но и статус заповедника не гарантирует экологическую чистоту и даже безопасность животных. На прошлой неделе в речке на окраине Ялты нашли труп оленя. Конечно, это уникальный случай, но специалисты не исключают, что причиной гибели животного являются оставленные «человеком разумным» нечистоты.
 
С приходом весны начитается грабеж леса. Торговцы первоцветами «косят» подснежники, примулы, безвременники, крокусы, пролески, ландыши, пионы, ятрышники, адонисы, фиалки, зубянку, прострел крымский.
 
Обрывают даже иглицу, тис ягодный – их удивительно красивые вечнозеленые ветви сдают цветочницам для составления букетов.
 
Цветы, ценные растения все выше поднимаются в горы. Вдоль дорог уже не встретишь цветущих полян.
 
Еще одна беда горных лесов – пожары. Заповедные сосновые массивы горят каждый год. К счастью, в последние годы больших пожаров не было, профессионально работает лесная охрана. Причина практически каждого пожара – человек. Умышленно или по неосторожности именно посетители леса приносят в него огонь. А ликвидировать разъяренное пламя приходится всем миром. Потом десятилетиями лесники восстанавливают лес. Им помогают общественные организации, студенты, но основную работу выполняют сотрудники заповедника.
 
Чтобы озеленить горельник, надо его сначала расчистить – а это тонны обгоревших веток, сучьев. Чтобы высадить деревце, сначала надо собрать шишки, высушить их, добыть семена, прорастить. Нужно подвезти на место саженцы, лопаты, воду...
 
Для жителей ЮБК – бесплатно
Создан ялтинский заповедник в 1973 году главным образом для борьбы с лесными пожарами.
Структура государственная, финансируется из бюджета. А вот с этим-то как раз не все в порядке. Как сообщил на заседании в горисполкоме директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов, в этом году выделено 60 процентов от необходимой суммы. Из них 76 процентов уйдет на зарплату. Расходы на противопожарные мероприятия вообще профинансированы на 1,3 процента.
 
Тем не менее, доложил директор, заповедник к пожароопасному периоду готов: «На случай экстремальных ситуаций у нас подготовлено 26 машин пожарной техники, хотя вопрос об обеспечении ГСМ стоит очень остро. Также не хватает около пяти километров пожарных рукавов».
 
Власти разрешили взимать плату за посещение некоторых мест отдыха, эколого-просветительских и конных маршрутов, расположенных в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике.
 
Из 27 популярных объектов платными будут проходы к «Черешневому саду», «Озеру», «Тихой бухте», водопадам Уч-Кош и Учан-Су (по 20 грн.), к Серебряной беседке (15 грн.), в пещеры «Трехглазка», «Ялтинская», «Геофизическая» (по 50 грн.), по тропе «К зубцам Ай-Петри» (20 грн.). Договорную стоимость определят для услуги «Верхом на Ай-Петри».
 
Доходы от рекреационной деятельности в 2012 году планируются в размере около 1 миллиона гривен, они частично покроют недофинансирование заповедника.
 
Но не за счет местных жителей. Как подчеркнул Владимир Капитонов, для жителей Большой Ялты посещение обозначенных мест отдыха, эколого-просветительских маршрутов бесплатное. Также предусмотрено их бесплатное посещение для инвалидов всех категорий, участников боевых действий, пенсионеров, детям до 10 лет.