В здравницах Крыма отдыхает 35 тыс. туристов

В здравницах Крыма отдыхает 35 тыс. туристов

Крым с начала текущего года посетило более 80 тыс. туристов. Об этом на пресс-конференции в ходе XXIII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2014» сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

«Доля курортников, которые приехали на лечение и оздоровление, по сравнению с прошлым годом выросла с 32% до 49%. На сегодняшний день их 35 тыс. Это, на мой взгляд, результат нашей работы, направленной на пропаганду медицинского туризма» – пояснил министр.

При этом он добавил, что сложившаяся политическая ситуация в стране не могла не повлиять на курортную отрасль и прогнозы большинства аналитиков относительно сезона достаточно тревожные. «На то есть объективные факторы. Все эти факторы, находятся за переделами Крыма. Крым, с точки зрения туристического бизнеса, приема туристов, не имеет рисков», – подчеркнул Александр Лиев.

Однако он отметил, что все крымские здравницы, музеи, дельфинарии, отели и другие объекты туристической инфраструктуры работают в своем обычном режиме. В частности, в этом году гостям полуострова предложат свои услуги 467 здравниц, более 5 тыс. отелей и мини-пансионатов, 583 пляжа, 12 тыс. объектов культурного наследия, 17 тыс. ресторанов и кафе.

Напомним, 25 февраля в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» состоялась торжественная церемония открытия XXIII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2014».