Фотографы продолжают мучить зверей в Крыму

Фотографы с ялтинской набережной продолжают игнорировать запрет властей на фото с животными.

Разгар дня. Искать взглядом фотографов с животными долго не приходится. Например, у памятника Ленину. Женщина позирует супругу у ленкоранской акации. Подходит «голубятник» и предлагает украсить фото еще и голубем. Всего с птицей было сделано четыре кадра. Женщина с недовольным лицом лезет в сумочку и рассчитывается с фотографом. Когда пара отошла на метров 5, догоняю.
- И сколько он с вас взял?
- 160 гривен, - говорит расстроенная женщина.
- Сколько?!
- Да, по 40 за каждый кадр. Если бы знала, что так дорого, не согласилась бы.

Александр Грамотенко - начальник городского отдела экологии, на который вместе с инспекцией по благоустройству и милицией возложена борьба с фотографами-живодерами, сообщил «Газете», что действия этих парней больше напоминают мошенничество и вымогательство, чем занятие честным бизнесом.

- Они вымогают деньги у граждан, - говорит эколог. – Я уже не говорю о том, что это издевательство над животными: без воды, без укрытия от солнца целыми днями. Животные страдают. Но бывает, что и люди страдают – обезьяны кусаются... Непросто бороться с этими людьми: да, мы рейды проводим, да, они уходят, но на время. Без милиции их практически невозможно изгнать, без милиции с ними не справиться.

Кивает на правоохранителей и начальник городской инспекции по благоустройству Олег Пихтерев. В компетенции его службы только составление протоколов по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

– Это нарушение правил благоустройства города в части выгула животных в не отведенных местах, - поясняет Олег Анатольевич. - Мы имеем право только по этой статье штрафовать.

А данный вид деятельности без разрешительных документов попадает еще и под ст.164 КУоАП - нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью. Но протоколы по этой статье, а также за жестокое обращение с животными, имеют право составлять только правоохранители.

Увы, начальник милиции общественной безопасности Виталий Турок общаться с нами не пожелал...

На днях на сессии горсовета будут приняты Правила благоустройства города с дополнениями и изменениями, куда будет внесен пункт о запрете осуществлять фото- и видеосъемку с использованием животных.

- Да у нас есть решение горсовета о таком запрете, но внесение изменений в правила благоустройства позволит более строго наказывать этих дельцов - будет предусмотрено административное наказание: штраф от 340 до 1360 гривен для физических лиц, и от 850 до 1700 – для юридических лиц. Нас это устраивает, потому что это поступления в бюджет дополнительные, - говорит Пихтерев.

Председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров:

– Мы проводим рейды совместно с экологической инспекцией Крыма, Азово-Черноморской инспекцией, также привлекаются работники милиции. Выявляем всех этих фотографов, составляем административные протоколы. Животные изымаются, помещаются в зоопарки и зооуголки для содержания до решения суда. Но с этими фотографами бороться очень сложно. Это целая мафия! В Ялте был инцидент, их собралось около 30 человек против наших четырех работников, мы физически ничего не смогли сделать, хотя с нами были работники милиции.

Подробнее на сайте