Парад планет, смещение магнитных полюсов – все это уже было

Астрофизик Александр Вольвач считает, что нынешний «конец света» – это как традиционный «поход в баню» в канун Нового года

Дата 21 декабря, на которую иные «пророки» назначили светопреставление, вызвала столько шума в обществе, что даже далекие от слухов и домыслов ученые решили прокомментировать их. Например, Национальное космическое агентство США успокаивает американцев. А мы обратились с вопросами к доктору физико-математических наук, заместителю директора по научной работе Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» МОНМС Украины Александру Вольвачу.

– Как ученые относятся к «проблеме 21.12.2012», учитывая, что кое-кто закупает спички и свечки?

– Я только приехал из Индии, где был в рамках межгосударственной космической программы Украина – Индия. И вот что меня удивило: там эта тема вызывает, мягко говоря, недоумение, хотя в разговорах о «концах света» ссылаются и на тибетских монахов, и на Далай-ламу. Там, как раз в Тибете, сейчас строятся новые телескопы: индусы предпочитают не бить в бубны, а заниматься развитием современной науки.

Выдвинут с десяток вариантов «конца света», которые должны были состояться в 2012 году. Среди них – столкновение планеты Нибиру или «планеты Х» с Землей; заканчивающийся календарь майя; парад планет; космическое выравнивание Солнца, Земли и центра нашей Галактики; 180-градусный поворот земной коры; падение метеоритов; взрыв сверхновой звезды или губительный гамма-всплеск и так далее. Так вот: для «конца света» 21 (и любого другого) декабря 2012 года нет никаких убедительных доказательств. Индейцы майя вовсе не ограничивали время существования Вселенной 5125 годами – просто с 20 по 23 декабря 2012 года завершатся очередной, 13-й по счету, четырехсотлетний цикл. Как не остановится ваше время, когда 31 декабря закончится висящий на кухне настенный календарь, так и календарь майя не прекратит свое существование после 21 декабря 2012 года. Планета Земля будет существовать еще более 4 миллиардов лет.

– Это нас всех, конечно, радует. Но есть еще одна версия конца света: якобы Солнечная система в эти дни пересекает центральную ось Млечного пути, которая наложится на планетную.

– Самое время процитировать всенародно любимую фразу: «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». Каждый год, но только 21 декабря, Земля и Солнце совпадают с ориентировочным центром нашей Галактики – и этот день традиционно называется зимним солнцестоянием. И это ежегодное событие, как вы видите, не имеет никаких апокалиптических последствий, как и традиционный поход в баню с друзьями.

– Что ученые думают по поводу разговоров о смещении магнитных полюсов Земли и изменении их полярности, что, якобы, приведет к отключению геомагнитного поля Земли? И сколько, кстати, мы выдержим без геомагнитного поля – секунду, минуту, год?

– На геодинамическом полигоне в Симеизе с помощью 22-метрового радиотелескопа, лазерного дальномера и GPS-станции мы отслеживаем все смещения материков. Например, наш континент Евразия движется со скоростью 30 мм в год. Поэтому заявления, что земная кора вдруг сделает 180-градусный поворот вокруг ядра в считанные дни, если не часы – чистейшая выдумка. Магнитная полярность Земли меняется нерегулярно, и перемагничивание происходит в среднем каждые 400 тысяч лет. Насколько нам известно, такие перемагничивания не причинят никакого вреда жизни на Земле.

Магнитное поле Земли, действительно, может с течением времени уменьшаться и увеличиваться, но оно не может исчезнуть полностью. И даже при ослаблении магнитного поля плотная атмосфера Земли обеспечивает надежную защиту от солнечных вспышек. В Симеизе на базе РТ-22 и трех малых радиотелескопов создана станция ежедневного мониторинга процессов на Солнце, которая работает в международной системе 14 наземных и двух космических обсерваторий. Это дает возможность контролировать и прогнозировать влияние солнечных вспышек на нашу планету.

– Некоторые ученые говорят, что переполюсовка уже происходила шесть раз за историю Земли.

– Смена магнитных полюсов с точки зрения больших временных отрезков – обычное явление, которое происходит постепенно, в течение тысячелетий. Но в собранной за миллионы лет геологической летописи нет катастрофических сценариев. Поэтому если смена полюсов и произойдет, то это будет хорошим бизнесом для производителей магнитных компасов.

– А вообще, Земле что-то угрожает из Космоса?

– 21 декабря в 13 часов 12 минут – начало астрономической зимы в северном полушарии. День зимнего солнцестояния. Солнца вступает в созвездие Козерога. Еще одно явление – так называемый малый «парад планет» с участием Меркурия, Сатурна и Венеры уже проходит с середины ноября и будет продолжаться в декабре. Ни к чему катастрофическому это не привело. Большие «парады планет» также случались неоднократно за историю нашей планеты, например, в 1962-м, 1982-м и 2000 годах, и тоже – никаких концов света.



Анекдот в тему

Расписание на декабрьские праздники:

20 декабря 2012 года – подготовка к концу света.
21 декабря 2012 года – начало конца света.
22 декабря 2012 года – официальное празднование конца света.
23 декабря 2012 года – конец конца света.
24 декабря 2012 года – отдых после конца света, плавно переходящий в празднование Нового года.
3 января 2013 года – конец света по старому стилю.

Письмо в «редакцию»

20.12. 2012 – число гармонии

Великий авторитет древности, греческий ученый Пифагор считал, что числа правят миром. Я верю в мудрость древних и поэтому предполагаю, что дни календаря, которые несут в себе числовую гармонию, на Земле устраняют многие перекосы и перегибы. Нагнетание истерии вокруг даты 21.12.2012 заслоняет предшествующий день календаря – 20.12.2012. Эта дата представляет собой удивительную числовую гармонию. И по какой такой логике день числовой гармонии сменит день, который принесет хаос? Лучше давайте переключимся на 20.12.2012 и проживем этот день в согласии с самим собой и окружающим миром. А через сто лет дата 21.12.2112 может стать Днем мировой гармонии.

Наталья Болдырева,
с. Пионерское Симферопольского района.