В Крыму морпехи обезвреживали террористов по британской системе

 

В Крыму на базе Черноморского тренировочного центра морской пехоты завершился курс Британской группы военных советников и инструкторов для сержантского состава отдельного батальона морских пехотинцев, сообщили в пресс-центре Министерства обороны Украины.

Во время итогового занятия морпехи демонстрировали свои знания и навыки в ликвидации «террориста-смертника», вели борьбу с минными полями и воевали с террористами в лесу.

«Мы пытались показать не только только как пользоваться боевым опытом лично, но и уметь передать этот опыт своим товарищам, в этом смысл курса», – рассказал о мероприятии руководитель курса, капитан Королевской морской пехоты Великобритании Финдли Фартинг.

В свою очередь заместитель командующего Военно-морских сил Украины по береговой обороне – начальник Центра войск береговой обороны Игорь Воронченко отметил, что подобные тренировки пригодятся морпехам в миротворческих миссиях. «Мы усилили подготовку, наполнили ее конкретными примерами из опыта тех конфликтов, в которых принимала участие британская сторона. Из боевого опыта использования миротворческих контингентов в Боснии, в Афганистане были продемонстрированы те случаи, которые возникали во время проведения миротворческих операций», – пояснил замкомандующего ВМСУ.