Семь тысяч за то, что валялось на антресолях

Деньги, вырученные на симферопольской «Ярмарке забытых вещей», пойдут на помощь ВИЧ-инфицированным сиротам

В эти выходные в Детском парке крымской столицы состоялась вторая благотворительная «Ярмарка забытых вещей». Организаторы предложили всем желающим избавиться от ненужного скарба и неликвидных товаров: пожертвовать все это для распродажи. На выручку купят постельное белье для тех пациентов Детской инфекционной клинической больницы, с которыми судьба обошлась особенно жестоко: для ВИЧ-инфицированных сирот.

Один из организаторов ярмарки Юлиана Березина рассказывает, что внимание к мероприятию удивило самих волонтеров. За два дня сумма в кассе приблизилась к семи с половиной тысячам гривен!

– Мы даже не планировали такого результата: собрано столько же, сколько на первой ярмарке за три дня. Очень многие, кто приходил к нам, радовались, что теперь избавиться от своих старых вещей можно так, чтобы сделать благое дело.  А «забытые» вещи находят новых хозяев за символическую стоимость. Такой вот приятный обмен, – рассказывает Юлиана.

Во время подготовки к акции несли игрушки, книги, диски, бижутерию, картины, вазы, сувениры, старую технику. Юлиана Березина уточняет, что не принимали по понятным причинам только одежду и обувь. Некоторые доносили вещи прямо в день проведения. Например, пенсионерка Ирина Викторовна участвует в ярмарке второй год подряд. Она принесла бокалы, вазу и хлебницу:

– У меня мама – врач-педиатр, она переживала за каждого ребенка, как за своего. Мне это передалось, вот и решила отдать свои вещи. Конечно, что-то могло еще пригодиться, но для детей отдать не жалко.

В первую очередь уходили с прилавков игрушки и детские книги. Мамы с малышами к проблемам детской больницы особенно неравнодушны, и практически ни одна не может пройти мимо без покупки. Татьяна Кузьменко с восьмилетним сыном Гришей долго рассматривали содержимое столов и набрали чуть ли не целый пакет таких сокровищ.

– Среди старых вещей можно купить что-то очень оригинальное. Да и цель мероприятия благородная. Я могу и поторговать сама, если девчонкам понадобится помощь, – отдавая двадцатку за понравившуюся статуэтку, говорит Татьяна. А Гриша увлекся мероприятием настолько, что пообещал собрать все ненужные игрушки и принести на ярмарку. Правда, перечислить их сходу не смог: сначала нужно все перебрать.

Доброе дело организовали пять женщин разных возрастов: Наталья Канель, Юлиана Березина, Яна Радионова, Александра Калын и Татьяна Лобанова, которые работают в совершенно разных сферах и объединились ради одной цели – помочь детям. Моторчик и идейный вдохновитель акции Наталья Канель продолжила традицию психолога из Казахстана Марины Таргаковой и создала «Ярмарку забытых вещей» в Крыму. Первую распродажу приурочили в этом году ко Дню защиты детей и провели с 1 по 3 июня. После того как волонтеры убедились в успешности проекта, решили сделать его постоянным. В первый раз собрали деньги на полугодовой запас подгузников для пациентов детской инфекционки, больных ВИЧ, теперь же попросили помочь с постельным бельем.

Следующая ярмарка ориентировочно запланирована на будущий День защиты детей. Так что у всех, кто не успел перебрать старые вещи и поделиться ими ради благой цели, есть полгода с лишним, чтобы собрать пакеты.

На фото: 20 октября 2012 года, Детский парк в Симферополе. Средняя стоимость вещи на «Ярмарке забытых вещей» составила пять гривен. Дороже – в 10-20 грн – оценили книги, статуэтки, новую бижутерию. Картины продавались за 30 грн.


Светлана Борисовская